Прямой эфир Новости спорта

Врачи СКО объяснили непопулярность их региона для выпускников медвузов

СКО не выдерживает конкуренции с другими регионами в привлечении молодых специалистов из-за низких подъёмных, констатировали медики.

Северо-Казахстанская область проигрывает в конкуренции с другими регионами по привлечению выпускников медицинских вузов, сообщает "КазТАГ".

СКО недостаточно стимулирует молодых специалистов, чтобы они стремились работать в регионе, констатировал главный врач городской поликлиники №2 Петропавловска Женис Абилев.

"Я был на распределении выпускников медицинского вуза в Алматы и видел, как в других регионах акиматы помогают решать проблему возвращения молодых специалистов. В Костанайской области дают подъёмные врачам от 1,5 до 2 млн тенге, а в СКО – всего 480 тысяч тенге. Конечно, все поехали в Костанайскую область, где дефицит узких специалистов закрыли даже в отдалённых районах. Мне нечего было предложить в ответ, так как наша область такими ресурсами не располагает. Акмолинская область даёт 1 млн тенге подъёмных, и наши выпускники уехали в эти регионы, и удержать их мы не можем", – отметил Женис Абилев на заседании городского общественного совета.

Главный врач городской поликлиники №3 Алия Ташетова подчеркнула, что качество оказания медицинских услуг зависит в первую очередь от кадров.

"Чтобы обучить их, мы стараемся: у нас есть циклы повышения квалификации, переподготовки, материальная помощь. А чтобы кадры к нам пришли, нужна помощь местных исполнительных органов. Если мы не будем решать этот вопрос, не будут решаться и все остальные. Павлодарская область выделила 50 грантов на обучение остродефицитных специалистов, своих интернов – реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, кардиологов – в сумме 480 млн тенге. Потом они обязаны отработать в регионе пять лет. За это время люди обзаведутся семьями, детьми и с большой долей вероятности останутся в регионе. Нам следует над этим задуматься", – отметила Алия Ташетова.

Читайте также: Молодой хирург из СКО рассказал главе Минздрава о низких зарплатах

Пока единственное, чем медучреждения СКО могут привлечь молодых врачей, – это льготная аренда жилья, отметила главный врач городской поликлиники №1 Светлана Кашенцева.

"Мы можем только арендовать жильё и оплачивать. Каждая поликлиника выделяет на это по 6-10 млн тенге в год за счёт собственных средств. Сейчас управление здравоохранения вынесло на областной общественный совет вопрос о выделении 1 млн тенге подъёмных для выпускников медвузов, которые поедут в районы, но для города это тоже очень важный вопрос, и мы намерены это обсуждать", – сказала она.

Жилищный вопрос для молодых врачей – самый острый. В СКО есть только один дом для врачей, который уже переполнен, сообщила Алия Ташетова.

"Сейчас в очереди на жильё стоят около 70 молодых специалистов, приехавших к нам за последние три года. Пока не будет жилья, они будут уезжать. Уезжают в Астану, Костанай, Акмолинскую область, Сатпаев забирает у нас врачей, которых мы подготовили", – отметила она.

Члены общественного совета проголосовали за то, чтобы рекомендовать исполнительной власти найти возможность для предоставления квартир выпускникам медвузов и увеличения грантов для обучения.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров