USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.93 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +20C
Все города

Врачи Алматы рассказали, как больной пневмонией умер, приняв 14 видов антибиотиков

Врачи Алматы рассказали, как больной пневмонией умер, приняв 14 видов антибиотиков
Пациенты убеждены, что если врач не назначил антибиотики, то их плохо лечат, констатируют медики.

В Алматы врачи рассказали о рисках и последствиях бесконтрольного приёма антибиотиков, передаёт МИА "Казинформ".

По словам заведующего кафедрой детских инфекционных болезней КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Адиля Катарбаева, все антибиотики и другие химиопрепараты применяются при инфекционных патологиях. Многие люди без медицинского образования сами себе назначают антибиотики или рекомендуют их соседям и родственникам, что порой приводит даже к летальному исходу.

"У нас был реальный случай, когда больной пневмонией получил 14 антибиотиков за два месяца. В конце концов он умер. А сейчас люди, если врач не назначил антибиотики, говорят, что их плохо лечат", – констатировал Адиль Катарбаев.

По его мнению, антибиотикотерапия должна быть персонализирована.

"Бывает такое, что врач назначает антибиотик, а человек его меняет по рекомендации аптеки, не посоветовавшись с врачом. А врачи потом виноваты. Нужно изменить поведение, своё сознание", – добавил профессор.

По словам Адиля Катарбаева, бесконтрольный приём антибиотиков стал следствием проникновения рыночной экономики в медицину. Фармацевтические компании нацелены на большие заработки, поэтому аптеки могут продать любой антибиотик без рецепта, даже не предупреждая о побочных эффектах.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения