Прямой эфир Новости спорта

Врачам с просроченными сертификатами заблокируют доступ к инфосистемам Минздрава

В Казахстане отстранили от работы сотни медиков за отсутствие сертификатов для допуска к клинической практике.

С 1 августа 2019 года медработникам с просроченными сертификатами будут блокировать доступ к информационным системам Минздрава, сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев на своей странице в Facebook.

Офис цифровизации Минздрава, АО "Национальные информационные технологии" и портал e-license.kz запустили проект по анализу в режиме реального времени наличия или отсутствия сертификата специалиста для допуска к клинической практике у медицинских работников. Анализ провели в 616 медицинских организациях на всей территории страны, из них 544 – государственные, 72 – частные.

"Выявленные нарушения являются основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафа медработников – 5 МРП, и должностных лиц – 15 МРП", – отметил вице-министр.

По результатам анализа были отстранены от работы из-за отсутствия сертификатов:

  • в Шымкенте и Туркестанской области – 117 медработников;
  • в Карагандинской области – 92;
  • в Павлодарской области – 142;
  • в Жамбылской области – 30;
  • в Алматинской области – 48;
  • в Атырауской области – 55.

В Шымкенте анализ выявил пять поддельных сертификатов, в Карагандинской области – 13. Материалы по ним направят в правоохранительные органы, отметил вице-министр.

Вторым этапом проекта является внедрение автоматического отключения учётных записей медицинского персонала к информационным ресурсам Минздрава Казахстана при отсутствии сертификата.

"С 1 августа 2019 года по истечении срока действия сертификата специалиста рабочее место медработника в информационных системах будет автоматически блокироваться, что будет означать автоматическое отстранение его от работы", – отметил Олжас Абишев.

Поделиться:

Новости партнеров