Прямой эфир Новости спорта

Врачам по всей республике презентовали протокол диагностики и лечения коронавируса

С протоколом можно ознакомиться на сайте Минздрава.

В Национальном центре общественного здравоохранения Минздрава РК под председательством вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой состоялось внеочередное заседание оперативного штаба.

Участники заседания обсудили вопросы диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции и подробно изучили клинический протокол. 1 апреля протокол приняла объединённая комиссия по качеству (ОКК).

Клинический протокол диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции предназначен для врачей и фельдшеров скорой неотложной помощи, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, инфекционистов, детских инфекционистов, гастроэнтерологов, пульмонологов, фтизиопульмонологов, оториноларингологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, специалистов по лучевой диагностике. Ознакомиться с ним можно здесь.

Протокол коллегам представила Динагуль Баешева – заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний НАО "Медицинский университет "Астана", также к видео-конференции подключились заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Сержан Айдосов, участвовавшая в разработке протокола проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды" Бахыт Кошерова и около 550 врачей по всей республике.

В соответствии с протоколом, коронавирусная инфекция (Covid-19) – острое инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом вируса из рода коронавирусов SARS CoV-2 с аэрозольно-капельным и контактно-бытовым механизмом передачи, с тропностью к лёгочной ткани. Протекает от бессимптомного вирусоносительства до клинически выраженных форм заболевания, характеризующихся интоксикацией, воспалительным процессом верхних и нижних дыхательных путей, вплоть до пневмонии с риском развития тяжёлого острого респираторного дистресс-синдрома и сепсиса.

Признаками, позволяющими заподозрить Covid-19 являются:

  • повышенная температура тела;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • одышка.

Классифицируют болезнь по следующим параметрам:

  • без клинических проявлений, то есть бессимптомное вирусоносительство (отсутствие жалоб, клинических симптомов и объективных изменений при положительном результате теста);
  • с клиническими проявлениями – коронавирусная инфекция с поражением верхних дыхательных путей (ринит, фарингит) и нижних дыхательных путей (пневмония).
По степени тяжести болезнь протекает в лёгкой, среднетяжёлой или тяжёлой форме, может дать осложнения в виде сепсиса или септического шока.

Поделиться:

Новости партнеров