Прямой эфир Новости спорта

Впервые в Казахстане на выставку собрали собак пород "тазы" и "төбет"

В Акмолинской области в посёлке Жибек Жолы прошла первая республиканская выставка национальных пород собак – "тазы" и "төбет". В ней приняла участие почти сотня четвероногих, которых привезли со всех регионов Казахстана.

На церемонии открытия министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков рассказал о будущих планах в отношении традиционных пород. Он отметил, что в прошлом году была проведена большая экспертная работа, после чего были установлены стандарты породы "тазы". В этом году планируется провести такую же работу для породы "төбет".

Всего в выставке участвовало 75 "тазы" и 19 "тобетов". Особенное внимание владельцы собак уделили экспертной оценке специалистов, а также проверке собак на злобу. Питомцы были подведены к клетке с дикими животными: тазы - к барсукам, тобеты- к волкам.

В то же время гости выставки с удовольствием наблюдали за забегом собак.

Позже для желающих стать владельцами щенков чистокровных тазы был проведен аукцион. Минимальная стартовая цена "живого лота" составила 50 000 тенге.

[GALLERY_BLOCK_1]

Любой посетитель выставки мог подойти поближе к миролюбивым животным и расспросить их хозяев о питомцах.

"Прекрасный охотник, добрый и очень умный пёс. Он даже пластиковые дверные ручки дома может открыть самостоятельно, - рассказала про своего Адала Наиля Шаяхметова. - У меня до этого было много разных пород: и боксеры, и лабрадоры, но умнее и преданнее тазы я не видела. Я полюбила его, как только увидела двухмесячным щенком, с тех пор мы теперь всегда вместе. Его зовут Адал, что переводится как "верный, преданный", и он на 200% оправдывает свое имя".

Среди участников выставки были и собаки-чемпионы. Хозяин четырехлетнего тобета Мейрам Сулейменов, привел на оценку экспертов своего самого титулованного пса. На счету Мойынака ,выступающего в весовой категории до 64 килограмм, ряд наград: Чемпион Акмолинской области среди юниоров до двух лет, серебряный призер Карагандинской области, серебряный призер чемпионата Евразии, а также победитель 16 международных турниров в Актобе. Для того, чтобы поддерживать боевую форму Мойынака, его хозяин, как и подобает тренеру, следит за его питанием, нагрузками и даже за весом. Помимо пса-чемпиона, собаковод выращивает еще 9 тобетов.

"Собаки "тазы" и "төбет" являются одним из семи главных достояний нашего народа. Также нет сомнений в том, что эти собаки сопровождали ханов на протяжении многих веков. Поэтому я хочу выразить особую благодарность истинным ценителям национальной культуры, чьими трудами удалось сохранить данные породы", - поделился председатель республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар" Оралбай Абдыкаримов.

 Мероприятие, посвященное к 550-летию образования казахского ханства, стало одним из первых шагов по сохранению и восстановлению этих неизменных спутников кочевников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров