Прямой эфир Новости спорта

Впервые в истории с Байконура запустят космический грузовик по новой схеме

Корабль должен будет добраться до станции за 3 часа 27 минут. Судну предстоит доставить более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух.

На космодроме Байконур завершается подготовка к запуску транспортного грузового корабля "Прогресс МС-08" к Международной космической станции, сообщает МИА "Казинформ".

Сближение транспортного корабля "Прогресс МС-08" с космической станцией и стыковку планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских космонавтов Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова.

"Обычно "Прогрессы" добираются до МКС в течение двух суток. Существует ещё короткая четырёхвитковая схема полёта. Но в этот раз впервые космический грузовик полетит по новой схеме. Впервые в истории космический грузовик планируют запустить к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме", – сообщает издание.

Согласно предварительным расчётам корабль должен будет добраться до станции за 3 часа 27 минут. Кораблю "Прогресс МС-08" предстоит доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Старт ракеты-носителя запланирован на 11 февраля 14 часов 58 минут 45 секунд по времени Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров