Космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца.
Солнечный зонд Parker Solar Probe впервые находился и двигался в солнечной короне, сообщает NASA.
"Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца – его короне, замерив частицы и магнетические поля в нём", – говорится в сообщении.
В отличие от Земли у Солнца нет твёрдой поверхности, но у него есть перегретая атмосфера, состоящая из солнечного материала, связанного гравитацией и магнитными силами. С повышением температуры и давления материал отталкивается от Солнца. В результате чего он достигает точки, когда гравитация и магнитные поля слишком слабы, чтобы его сдерживать. Эта точка называется критической поверхностью Альфвена. Она знаменует конец солнечной атмосферы и начало солнечного ветра.
Во время облёта Parker несколько раз входил в корону и выходил из неё. Это доказывает то, что критическая поверхность Альфвена не имеет формы гладкого шара. Вероятно, у него есть шипы и впадины, которые морщат поверхность. Обнаружение того, где эти выступы совпадают с солнечной активностью, исходящей с поверхности, может помочь учёным узнать, как изменения на Солнце влияют на атмосферу и солнечный ветер.
"Эта веха не только даёт нам более глубокое понимание эволюции Солнца и его влияния на нашу солнечную систему, но и всё, что мы узнаем о нашей собственной звезде, также даст множество знаний о звёздах в остальной части Вселенной", – сказал заместитель администратора управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.
Первый проход через корону, длившийся всего несколько часов, является одним из многих запланированных для миссии. Parker продолжит приближаться по спирали к Солнцу, в конечном итоге приблизившись к 8,86 солнечным радиусам (3,83 миллиона миль) от поверхности. Следующий полёт состоится в январе 2022 года.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-