Прямой эфир Новости спорта

Впервые в истории человечества космический корабль "коснулся" Солнца

Космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца.

Солнечный зонд Parker Solar Probe впервые находился и двигался в солнечной короне, сообщает NASA

"Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца – его короне, замерив частицы и магнетические поля в нём", – говорится в сообщении.

В отличие от Земли у Солнца нет твёрдой поверхности, но у него есть перегретая атмосфера, состоящая из солнечного материала, связанного гравитацией и магнитными силами. С повышением температуры и давления материал отталкивается от Солнца. В результате чего он достигает точки, когда гравитация и магнитные поля слишком слабы, чтобы его сдерживать. Эта точка называется критической поверхностью Альфвена. Она знаменует конец солнечной атмосферы и начало солнечного ветра.

Во время облёта Parker несколько раз входил в корону и выходил из неё. Это доказывает то, что критическая поверхность Альфвена не имеет формы гладкого шара. Вероятно, у него есть шипы и впадины, которые морщат поверхность. Обнаружение того, где эти выступы совпадают с солнечной активностью, исходящей с поверхности, может помочь учёным узнать, как изменения на Солнце влияют на атмосферу и солнечный ветер. 
 
 "Эта веха не только даёт нам более глубокое понимание эволюции Солнца и его влияния на нашу солнечную систему, но и всё, что мы узнаем о нашей собственной звезде, также даст множество знаний о звёздах в остальной части Вселенной", – сказал заместитель администратора управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Первый проход через корону, длившийся всего несколько часов, является одним из многих запланированных для миссии. Parker продолжит приближаться по спирали к Солнцу, в конечном итоге приблизившись к 8,86 солнечным радиусам (3,83 миллиона миль) от поверхности. Следующий полёт состоится в январе 2022 года.

 

Новости партнеров