В Великобритании назначили нового архиепископа Кентерберийского – духовного лидера церкви Англии. Впервые за 1400 лет существования этой должности её займёт женщина, сообщает Reuters.
Церковь Англии – главная государственная церковь Великобритании, основанная ещё в XVI веке королём Генрихом VIII. Сегодня она объединяет около 85 млн верующих по всему миру и считается главным духовным институтом страны. Её глава играет заметную роль в британской политике и обществе.
Новым архиепископом стала 63-летняя Сара Малалли, которая с 2018 года возглавляла епархию Лондона. В прошлом она работала медсестрой-онкологом и руководила службой медсестёр Англии. С 2002 года служит священником.
Назначение женщины стало возможным после реформ 2014 года, когда церкви разрешили назначать женщин епископами.
Консервативные церковные объединения в Африке и Азии подвергли критике решение, заявив, что после этого церковь Англии больше не может считаться духовным авторитетом для всего англиканского мира. Поводом стала её поддержка либеральных реформ – в частности благословения однополых союзов.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер поздравил Малалли и заявил, что она будет играть заметную роль в жизни страны. Формальное согласие на её назначение дал король Чарльз, который является верховным главой церкви Англии.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

