Прямой эфир Новости спорта

Впервые с момента кризиса отмечается рост цен на жильё в Казахстане

В среднем цены предложений в последний месяц года увеличились на 1% во всех регионах Казахстана.

В 2017 году рынок жилья Казахстана адаптировался к кризисным условиям, благополучно перенёс дедолларизацию и готов развиваться дальше, уверены эксперты сайта недвижимости "Крыша".

По данным аналитиков, несмотря на низкую покупательную способность населения, девальвационные ожидания, пессимистичные прогнозы экономистов и многие другие факторы, цены на квартиры перестали активно снижаться. Более того, в конце года в большинстве регионов отмечалась положительная динамика – незначительная, но стабильная.

В Астане средние цены предложений за последние три месяца составили 317 067 тенге за квадрат, что на 1% больше, чем в III квартале (313 963 тенге). В Алматы квартальный прирост оказался более значительным и достиг 3%. Так, цены предложений периодом ранее составляли 334 112 тенге за квадрат, а в четвёртом квартале выросли до 349 542 тенге.

Как показали итоговые исследования, уникальным месяцем для рынка оказался декабрь. Впервые с момента кризиса отмечается прирост цен во всех регионах. В среднем в РК цены предложений в последний месяц года увеличились на 1%.

В Астане индекс в декабре составил 319 050 тенге за квадрат, в Алматы – 352 250, в Актау – 221 150, в регионах – около 174 тысяч.


Динамика индекса цен на жильё в 2017 году

Динамика индекса цен на жильё в 2017 году / krisha.kz


Аналитики подчёркивают, что коррекция не является масштабной, однако, учитывая, что тренд наблюдался во всех регионах, внимание на него обратить всё же стоит.

Впрочем, переломный момент, произошедший в сентябре, попросту вернул цены на уровень первой половины года, сократив таким образом годовую динамику.

В среднем по РК цены предложений на рынке жилья по сравнению с январём 2017 года снизились на %.

Наиболее значительная, 11%-ная отрицательная динамика наблюдалась в Актау и Шымкенте. Здесь квадратный метр подешевел за 12 месяцев примерно на 28 и 24 тысячи тенге соответственно.

В тройку регионов, лидирующих по снижению, вошёл Усть-Каменогорск, где показатель просел на 6%, или примерно на 10 тысяч тенге. В Астане, Уральске и Таразе индекс за год снизился на 4%.


Динамика индекса цен предложений на квартиры в 2017 году, Астана

Динамика индекса цен предложений на квартиры в 2017 году, Астана / krisha.kz


В Алматы – на 2%. В других регионах изменения едва достигли 1% либо, как в случае с Кокшетау и Петропавловском, показали прирост, который стал логичным следствием обвала цен в 2016-м.


Динамика индекса цен на квартиры в 2017 году, Алматы

Динамика индекса цен на квартиры в 2017 году, Алматы / krisha.kz


В целом же стоимость жилья вернулась на додевальвационный уровень,и значительных коррекций теперь не ожидается. Как показывает практика, продавцы предпочитают делать скидку непосредственно клиенту, не меняя при этом заявленную цену.

О возросшей активности на рынке жилья говорят и данные Комитета по статистике. По информации ведомства, количество сделок в РК за 12 месяцев возросло в среднем на 20%.

Положительная динамика наблюдается и в сегменте ввода жилья в эксплуатацию. В среднем прирост новых площадей в октябре оказался примерно на 10% выше, чем в 2016 году. В этом году пользователи стали на 20% чаще, чем в 2016-м, искать трёхкомнатные квартиры. Есть прирост и по остальным категориям, но он значительно ниже.

Тем не менее, как показывает анализ поисковых запросов, в Астане и Алматы по-прежнему пользуются спросом компактные квартиры стоимостью до 10-15 млн тенге.

Эксперты не ожидают, что в 2018 году на рынке произойдут какие-либо потрясения. Если экономическая ситуация останется прежней, то значительных изменений цен не будет. Допускается, что рынку предстоит перенести сезонные спады, однако они вряд ли окажутся масштабнее, чем в 2017 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров