Прямой эфир Новости спорта

Впервые обращающихся за кредитом казахстанцев становится всё меньше

Доля новых заёмщиков сократилась с 31 до 25% за два года.

В Казахстане снижается доля новых заёмщиков. По данным аналитического центра Первого кредитного бюро #1CB Analytics, в октябре 2015 года доля новых заёмщиков составляла 31%, сейчас же этот показатель составляет всего около 25%.

Эксперты приводят несколько факторов, повлиявших на этот показатель.

Во-первых, порядка 90% экономически активного населения Казахстана уже имеют кредитные истории и являются клиентами финансовых организаций.

Во-вторых, банки охотнее кредитуют вторичных заёмщиков, с которыми у них уже был финансовый опыт.

В-третьих, при отсутствии кредитной истории выдавать кредит банки не рискуют, так как в большей степени на кредитное решение фининститутов влияет информация из кредитной истории.

Тем не менее в августе 2017 года портфель розничных кредитов перевалил за 5 трлн тенге, увеличившись на 2,8% относительно предыдущего месяца.

"Растущую активность на рынке показывает и индекс кредитной активности, который составил уже 31 пункт или +3 пункта за месяц. За счёт активности в выдачах кредитов на розничном рынке отмечается улучшение качества кредитов: так, доля NPL (просроченный недействующий, неблагополучный кредит, "токсичные активы" – Авт.) без учёта списанных за баланс кредитов снизилась с 17,2% в июле до 16,8% в августе", – подсчитали аналитики Первого кредитного бюро.

В бизнес-кредитовании также отмечено увеличение ссудной задолженности, однако здесь это больше связано с ослаблением курса тенге в августе, считают эксперты.

Кроме того, экономисты отмечают, что качество кредитов продолжает ухудшаться. В анализе ПКБ участвовали около 200 кредитных организаций. Между тем, по данным Национального банка РК, кредитными отчётами ПКБ пользуется 98,4% кредитного рынка.

Поделиться:

Новости партнеров