Прямой эфир Новости спорта

Впервые "Евровидение" покажут с сурдопереводом

Все 40 песен, которые прозвучат в конкурсной программе "Евровидения-2015" переведут на международный язык жестов. Глухим людям также будут понятны все диалоги ведущих международного музыкального конкурса. Однако это новшество будет доступно не всем.

Концерт с сурдопереводом смогут увидеть телезрители из Финляндии, Германии, Латвии, Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Словении. А вот для русскоговорящих и для большинства стран Европейского вещательного союза дополнительной трансляции с языком жестов не будет. Организаторы на официальном сайте "Евровидения-2015" объяснили это тем, что идея сурдоперевода впервые претворяется в жизнь.

На перевод одной песни сурдопереводчики тратили до 10 часов. При этом они не пытались придерживаться изначального текста песни, а сосредотачивались на собственных впечатлениях от музыки.



"Музыка — это язык, который должен быть доступен всем, включая людей с ограниченными возможностями", - заявили организаторы "Евровидения 2015".

Международный песенный конкурс начинается 19 мая, а завершится 23 мая. В этом году конкурс проходит в столице Австрии Вене. 17 мая прошла официальная церемония открытия юбилейного, 60-го по счету "Евровидения-2015". В конкурсе в этом году  примут участие более 40 стран. 

[GALLERY_BLOCK_1]


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров