Прямой эфир Новости спорта

Возврат головы Кенесары хана пообещал обсудить Масимов с Медведевым

На встрече с премьером России в Сочи казахстанский премьер анонсировал разговор о возвращении на родину ещё одной головы - Кейки батыра.

"Планирую на встрече с Д.А.Медведевым поднять вопросы о возврате головы не только Кенесары хана, но и Кейки батыра", - написал Карим Масимов на своей странице в Twitter.

Кенесары-хан был избран казахским ханом в 1841 году. В 1847 году был пленён и обезглавлен, предположительно, на территории современного Кыргызстана. По одной из версий, голова Кенесары-хана была отправлена в дар российскому императору в Санкт-Петербург.

Кейки батыр – руководитель в отряде стрелков-тысячников во время национально-освободительного движения. Он был участником Торгайского восстания 1916 года. В 1926 году в связи с переездом столицы Казахстана из Оренбурга в Кзыл-Орду череп предводителя племени кулан-кипчаков Кейки батыра был передан в Кунсткамеру Ленинграда (Санкт-Петербурга).

Сегодня в Сочи пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. Главы правительств стран ЕАЭС обсудят единый рынок лекарственных средств и проект Таможенного кодекса.

В октябре 2014 года сообщалось, что останки хана Кене затерялись между Омском, Петербургом и Москвой.

Поделиться:

Новости партнеров