Прямой эфир Новости спорта

"Возвращаются домой в 10 вечера". Из-за затянувшегося ремонта в школе страдают дети в Алматинской области

Ремонт выполнили наполовину, деньги на его завершение не выделили.

Жители села Екпынды в Алматинской области и их дети давно ждут завершения ремонта в школе. Изначально им обещали отремонтировать учреждение до января этого года, потом до марта, а теперь – непонятно когда, сообщает "31 канал".

В почти 50-летней средней школе №2 в селе Екпынды капитальный ремонт начали летом прошлого года. Обновление здания ждут 1300 учеников населённого пункта. Пока они вынуждены учиться в другом учреждении, которое перегружено в 3-4 раза.

"У меня ребёнок учится в восьмом классе. Урок начинается только в 15.45. Идут только четыре урока. Дети возвращаются в 19.00-20.00 У нас ещё есть дети, которые учатся в дачном массиве. Это за станцией Чемолган. Там у нас переезд. Вечные пробки. Дети стоят и ждут в этих пробках, чтоб вернуться домой. Приезжают только в 10 ночи", – пожаловалась жительница села Екпынды Надежда Евстегнеева.

На встрече с районным акимом этой зимой сельчанам обещали, что школа распахнёт свои двери в IV четверти этого учебного года. Но строителей здесь нет с конца декабря.

"Последняя оплата была в сентябре 2023 года. В данный момент шестой месяц, мы никакого финансирования не получаем. У нас есть договор, что мы должны закончить в 2025 году", – сказал начальник участка Динислам Нурдаулет.

Подрядчики успели завершить капремонт на 50%. После приостановления финансирования они вложили 109 млн тенге собственных средств. Денег не осталось, а новые средства до сих пор не выделили.

В акимате объяснили, что на прошедшей зимней сессии маслихата из-за нехватки средств деньги на завершение капремонта не выделили. Теперь ещё раз будут подавать бюджетную заявку. 

"Заседание маслихата ожидается на следующей неделе. Будут выделены деньги. И мы расплатимся за проделанные работы", – сказал врио руководителя отдела образования Илийского района Алишер Сырым.

Если финансирование возобновят, то школьники с предстоящего учебного сезона будут учиться в новом здании. Если же деньги не выделят, то детям снова придётся скитаться по другим общеобразовательным учреждениям. 

Новости партнеров