Прямой эфир Новости спорта

Возраст наступления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными хотят снизить с 16 до 14 лет

Это и другие предложения по ужесточению ответственности за издевательства над животными одобрила Генеральная прокуратура.

В Казахстане ужесточат наказания за жестокое обращение с животными. Об этом сообщил на брифинге в СЦК старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Айбек Ускембаев.

"На сегодняшний день статья 316 УК РК – "Жестокое обращение с животными" – она мягкая и требует ужесточения. Кроме того, мы внесли предложения по ужесточению статьи 313 УК РК – "Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия". Также внесены предложения по усилению ответственности по статье 408 КоАП – "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правила отлова, уничтожения бродячих собак и кошек", – сообщил Айбек Ускембаев.

Он добавил, что ведомство предлагает внести следующие изменения в статью 316 УК РК – "Жестокое обращение с животными":

  • Перевести часть 1 статьи 316 из уголовных проступков в категорию преступлений небольшой тяжести.
  • Перевести часть 2 статьи 316 из уголовных проступков в категорию преступлений средней тяжести. Срок наказания до 5 лет лишения свободы.
  • Снизить возраст наступления уголовной ответственности с 16 до 14 лет.
  • Увеличить штраф до 5000 МРП, общественные работы – с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы – от 2 до 5 лет.

Также в МВД предлагают при проведении досудебного расследования учитывать, было ли мотивом преступления причинение боли и мучений животному. Предлагается обращать внимание и на то, совершено издевательство над животным в одиночку или по групповому сговору.

"По статье 313 УК РК – "Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия" мы предложили усилить санкцию в виде штрафа, который был от 2000 до 5000 МРП. Общественные работы – с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы – от 2 до 5 лет. По статье 408 КоАП мы предлагаем исключить взыскание в виде предупреждения. В части 2 статьи 408 увеличить штраф с 10 до 20 МРП", – сообщил Айбек Ускембаев.

МВД уже внесло эти предложения в Генеральную прокуратуру. Надзорное ведомство их одобрило.

"При рассмотрении на заседаниях рабочих групп, я думаю, эти нормы найдут своё место", – представитель МВД.

Новости партнеров