Прямой эфир Новости спорта

Возле дома, где случилось ЧП в Шахане, построят модульную котельную

Котельную установку в разрушенном доме вынесут за пределы здания.

Дом №4 в посёлке Шахан обследуют специалисты института КазМИРР, они уже дали предварительную оценку состояния здания.

Как отмечают в акимате Карагандинской области, согласно выводам экспертов, несущие конструкции первых трёх подъездов работоспособны, то есть подлежат дальнейшей эксплуатации.


Три подъезда в пострадавшем доме пригодны для жилья

Три подъезда в пострадавшем доме пригодны для жилья / Фото КЧС МВД РК


"Сейчас специалисты изучают состояние несущих конструкций в подъезде №4, где произошёл взрыв котла. Окончательное заключение институт обещает обнародовать в ближайшее время", – сообщили в пресс-службе областного акимата.

На основании предварительной оценки конструкций в нетронутой взрывной волной части дома принято решение о начале работ по строительству модульной котельной контейнерного типа. Она будет расположена за пределами дома.

Из-за трагедии в посёлке Шахан, где вечером 1 января обрушилась часть многоэтажки, погибли девять человек. Двое выжили и были спасены из-под завалов.

На похоронах погибших людей жители посёлка передали в Мажилис обращение, в котором говорится, что "трагедии можно было бы избежать, если бы в Шахане была построена котельная, проектно-сметная документация которой прошла экспертизу. Строительство этой котельной было обещано ещё в 2013 году, но затянулось из-за отсутствия бюджета".

Все новости по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров