Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые за три месяца зафиксировала снижение недельной заболеваемости коронавирусом в мире. Об этом на брифинге в Женеве объявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус.
Причиной стало снижение темпов заболеваемости в Европе. В большинстве европейских стран с конца октября – начала ноября ввели общенациональные локдауны либо ужесточили карантин. В некоторых действует комендантский час.
- В Испании, Франции, Бельгии заболеваемость снизилась в 3-5 раз.
- В Великобритании и Италии – в 1,5 раза.
- В Германии заболеваемость прекратила рост и стабилизировалась.
"На прошлой неделе было первое снижение количества новых случаев в мире с начала сентября из-за снижения числа заражений в Европе. Это произошло благодаря эффективным, но тяжёлым мерам, которые были внедрены за последние недели. Это хорошая новость, но мы должны интерпретировать её с большой осторожностью", – подчеркнул Тедрос Гебрейесус, добавив, что в других регионах рост заболеваемости продолжается.
В преддверии новогодних праздников глава ВОЗ призвал проявить ответственность.
Рекордное количество случаев заболевания коронавирусом в мире было зафиксировано 13 ноября – более 662 тысяч случаев. В последние дни ежедневно фиксируется менее 600 тысяч новых заразившихся.
На 1 декабря 2020 года в мире зафиксировано 63 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли 1,4 млн человек.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51