Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ предупреждает о втором пике Covid-19 в странах, где число случаев снижается

Мир по-прежнему находится на пике первой волны пандемии, заявил представитель организации. И в этой волне возможен ещё один пик.

Страны, в которых уровень заболеваемости коронавирусной инфекции пошёл на спад, ещё могут столкнуться с резким всплеском – вторым пиком. Об этом заявил глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, сообщает Reuters.

Представитель ВОЗ подчеркнул, что мир по-прежнему находится в середине первой волны Covid-19. Число случаев заражения сокращается во многих странах, но всё ещё увеличивается в Центральной и Южной Америке, Южной Азии и Африке.

Майк Райан объяснил, что эпидемии часто идут волнами, это означает, что вспышки могут возобновиться позже в этом году в местах, где стихла первая волна. И уровень заражения может снова резко возрасти, если меры по сдерживанию пандемии будут отменены слишком рано.

Читайте также: В ВОЗ заявили о реальном риске возвращения жёсткого карантина

"Когда мы говорим о второй волне в классическом понимании, то мы часто имеем в виду, что есть первая волна болезни, которая снижается сама по себе, а затем вспыхивает новая волна несколько месяцев спустя", – подчеркнул сказал Майк Райан.

Вместе с тем глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям заявил, что у каждой волны может быть несколько пиков.

"Мы должны осознавать тот факт, что заболевание может скакнуть в любой момент. Мы не можем сейчас делать выводы, что если заболевание сейчас снижается, то оно продолжит снижаться, и у нас есть несколько месяцев, чтобы подготовиться к новой волне. Мы можем получить второй пик в этой волне", – предупредил Майк Райан.

Он подчеркнул, что страны Европы и Северной Америки должны продолжать меры эпиднадзора, тестирование и комплексную стратегию по борьбе с пандемией.

20 мая ВОЗ заявила о рекордном приросте случаев Covid-19 с начала пандемии – 106 тысяч человек в сутки.

Поделиться:

Новости партнеров