Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ предупредила о неизбежной пандемии гриппа

Гендиректор ВОЗ заявил о том, что существует риск передачи нового вируса гриппа от животных к людям и потенциальная угроза пандемии – реальна.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла на 2019-2030 годы новую стратегию по гриппу, направленную на защиту людей во всех странах от угрозы гриппа и подготовку к следующей пандемии гриппа. Стратегия опубликована на сайтеВОЗ.

"Угроза пандемического гриппа присутствует всегда. Постоянный риск передачи нового вируса гриппа от животных к людям и потенциальной пандемии является реальным. Вопрос не в том, будет ли у нас ещё одна пандемия, а в том, когда она произойдёт", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейес.

Он отметил, что последствия крупной вспышки гриппа обойдутся экономикам стран намного дороже, чем профилактика.

В ВОЗ напоминают, что грипп остаётся одной из самых серьёзных проблем общественного здравоохранения в мире. Ежегодно во всём мире регистрируют 1 миллиард случаев заболевания, из которых от 3 до 5 миллионов – тяжелые случаи. Погибают от гриппа от 290 до 650 тысяч человек в год.

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация, отмечают в ВОЗ. Она особенно важна для людей с повышенным риском серьёзных осложнений после гриппа и для работников здравоохранения.

Новую стратегию ВОЗ называет "наиболее всеобъемлющей и далеко идущей, которую организация когда-либо разрабатывала в отношении гриппа". Она предусматривает, чтобы в каждой стране была разработана специальная программа по борьбе с гриппом, которая способствует обеспечению готовности на национальном и глобальном уровнях безопасности в области здравоохранения.

"По сути речь идёт о подготовке систем здравоохранения к борьбе с потрясениями, и это происходит только тогда, когда системы здравоохранения сами по себе сильны и здоровы", – отметил Тедрос Адханом Гебрейес.

В этом эпидсезоне в Казахстане прогнозировали распространение двух новых штаммов вируса гриппа. Для борьбы с ними закупили голландскую вакцину "Инфлювак" и порядка 1,5 млн доз российского "Гриппола" на сумму свыше миллиарда тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров