Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ ожидает новый всплеск заражений Covid-19 вместе с гриппом

Глава организации призвал делать прививки от гриппа.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в мире ожидается рост заболеваемости Covid-19, а также начинается сезон гриппа.

"Несколько стран Европы в настоящее время сообщают об увеличении числа случаев Covid-19, госпитализаций и смертей. Этого следовало ожидать, поскольку погода становится прохладнее, и люди проводят больше времени вместе в помещениях, а в большинстве стран больше нет мер по ограничению распространения вируса. Мы ожидаем увеличения числа зарегистрированных случаев Covid-19. Но смертельных случаев не должно быть, поскольку у нас есть вакцины и терапевтические средства, которые могут спасать жизни", – заявил Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга.

Он отметил, что штамм "Омикрон" по-прежнему доминирует, кроме того ВОЗ отслеживают более 300 подвариантов этого штамма.

Глава организации также напомнил, что начинается сезон гриппа. По его словам во время пандемии меры, введённые для сдерживания распространения Covid-19, помогли снизить заражение гриппом.

"Но с отменой большинства этих мер грипп вернулся, и к нему нельзя относиться легкомысленно. Вакцины против гриппа безопасны и эффективны в предупреждении тяжёлых форм заболевания и смертности, особенно среди групп повышенного риска. Поэтому, пожалуйста, сделайте прививку от гриппа", – призвал Тедрос Адханом Гебрейесус.


Читайте также: Глава ВОЗ заявил о близком конце пандемии Covid-19


 

Новости партнеров