Риск вспышки болезни, вызванной опасным вирусом Марбург, на глобальном – мировом – уровне является низким. Об этом на брифинге заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
Вспышка лихорадки Марбург произошла в Руанде – стране в Восточной Африке. На данный момент там подтверждено 36 случаев заболевания, в том числе 11 смертельных случаев. 25 пять пациентов изолированы и получают лечение, 300 контактных находятся под наблюдением врачей.
Отмечается, что более 70% подтверждённых случаев заболевания – это работники здравоохранения двух медицинских учреждений в столице страны Кигали.
Это первый случай заболевания вирусом Марбург в Руанде. В 2023 году вспышка была отмечена в Экваториальной Гвинее.
"ВОЗ оценивает риск этой вспышки как очень высокий на национальном уровне, высокий – на региональном уровне и низкий – на глобальном уровне", – заявил Тедрос Гебрейесус.
Вирус Марбург (Marburgvirus) является родственным вирусу Эбола, но считается ещё более опасным. Уровень смертности при заражении достигает 90%. Вирус в основном передаётся через контакт с жидкостями организма инфицированных людей (кровь, мочу, кал, рвотные массы, слюну и другие), болезнь не распространяется по воздуху.
Накануне германская полиция перекрыла пути на вокзале Гамбурга из-за студента-врача, вероятно инфицированного вирусом Марбург. Он с подругой ехал в поезде сообщением Франкфурт-на-Майне – Гамбург. Во время поездки у него появились симптомы, похожие на грипп. Известно, что студент прилетел в Германию прямым рейсом из Руанды, где он лечил пациента с вирусом Марбург.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3347
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3330
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3081
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3021
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3187
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3233
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3176
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2979
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3223
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3235
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37