Обеспечить доступность недорогих технологий, помогающих людям с аутизмом вести независимую жизнь, призвали в ООН, сообщается на сайте организации.
По оценкам ВОЗ, сегодня в мире каждый 160-й ребёнок страдает аутизмом. Расстройства аутистического спектра, как правило, сохраняются и во взрослом возрасте.
Около 80% людей с аутизмом нигде не работают. Хотя это расстройство зачастую не мешает им обладать высоким уровнем логического мышления и прекрасно проявлять себя в работе, требующей особой тщательности и внимания к деталям.
"Мы призываем бороться с дискриминацией, оценить многообразие нашего общества и обеспечивать участие в жизни общества людей, страдающих аутизмом", – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Глава ООН подчеркнул, что раскрытие потенциала аутистов – часть усилий по выполнению главного обещания в области устойчивого развития до 2030 года – "никого не оставить за бортом".
"Мы хотим напомнить о важности использования недорогих вспомогательных технологий, помогающих людям с аутизмом вести независимую жизнь. Во всём мире всё ещё существуют серьёзные препятствия в области использования таких технологий, что отчасти связано с их недоступностью и недостаточной осведомлённостью людей об их потенциальных возможностях", – сказал Генеральный секретарь ООН.
2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был учреждён в ноябре 2007 года Генеральной Ассамблеей ООН. Члены Ассамблеи выразили глубокую обеспокоенность тем, как много детей во всех регионах мира страдают аутизмом и испытывают связанные с ним проблемы в области развития.
В Казахстане не хватает врачей, способных выявить аутизм у детей на ранней стадии. Для своевременной диагностики аутизма надо научиться оценивать состояние детей от года, говорят специалисты.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3881
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3519
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3225
-
0
-
12
-
-
4😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2678
-
1
-
35
-
-
5😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2739
-
18
-
139
-
-
6❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2722
-
1
-
8
-
-
7❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2990
-
3
-
9
-
-
8Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2927
-
3
-
11
-
-
9⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2945
-
1
-
40
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2789
-
0
-
41
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49