Обеспечить доступность недорогих технологий, помогающих людям с аутизмом вести независимую жизнь, призвали в ООН, сообщается на сайте организации.
По оценкам ВОЗ, сегодня в мире каждый 160-й ребёнок страдает аутизмом. Расстройства аутистического спектра, как правило, сохраняются и во взрослом возрасте.
Около 80% людей с аутизмом нигде не работают. Хотя это расстройство зачастую не мешает им обладать высоким уровнем логического мышления и прекрасно проявлять себя в работе, требующей особой тщательности и внимания к деталям.
"Мы призываем бороться с дискриминацией, оценить многообразие нашего общества и обеспечивать участие в жизни общества людей, страдающих аутизмом", – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Глава ООН подчеркнул, что раскрытие потенциала аутистов – часть усилий по выполнению главного обещания в области устойчивого развития до 2030 года – "никого не оставить за бортом".
"Мы хотим напомнить о важности использования недорогих вспомогательных технологий, помогающих людям с аутизмом вести независимую жизнь. Во всём мире всё ещё существуют серьёзные препятствия в области использования таких технологий, что отчасти связано с их недоступностью и недостаточной осведомлённостью людей об их потенциальных возможностях", – сказал Генеральный секретарь ООН.
2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был учреждён в ноябре 2007 года Генеральной Ассамблеей ООН. Члены Ассамблеи выразили глубокую обеспокоенность тем, как много детей во всех регионах мира страдают аутизмом и испытывают связанные с ним проблемы в области развития.
В Казахстане не хватает врачей, способных выявить аутизм у детей на ранней стадии. Для своевременной диагностики аутизма надо научиться оценивать состояние детей от года, говорят специалисты.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2960
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2707
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59