Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что Иордания стала первой страной в мире, победившей лепру (проказу), сообщает сайт организации.
"ВОЗ поздравляет Иорданию с этим впечатляющим достижением. Лепра поражала человечество на протяжении тысячелетий, но страна за страной мы останавливаем её распространение и освобождаем отдельных людей, семьи и общины от страданий и стигматизации", – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
В Иордании на протяжении более чем 20 лет не было зарегистрировано ни одного местного случая лепры. Это подтвердила независимая группа ВОЗ.
"Будучи первой страной, достигшей этой цели в мире, Иордания служит источником вдохновения для других стран, побуждая их активизировать свои усилия и преодолеть препятствия для достижения этого замечательного подвига", – отметил региональный директор ВОЗ стран Восточного Средиземноморья Ханан Балхи.
Лепра (проказа), также известная как болезнь Хансена, является хроническим инфекционным заболеванием, вызываемым Mycobacterium leprae. В первую очередь поражает кожу, периферические нервы, слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаза. При отсутствии лечения проказа может вызвать необратимые повреждения кожи, нервов, конечностей и глаз. Ранняя диагностика и лечение могут предотвратить инвалидность.
Болезнь всё ещё встречается более чем в 120 странах. Ежегодно регистрируется свыше 200 000 новых случаев.
По информации Минздрава Казахстана, за 10 лет в стране выявлено три случая, с рецидивом заболевания – двое больных. На начало 2024 года в Казахстане проживают 246 больных и 222 контактных лица. Среди больных нет детей и подростков. Лечат заболевание в республиканском лепрозории в Кызылординской области.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63