Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Ежегодно 2,6 млн человек гибнет из-за вреда при оказании медицинской помощи

Наиболее серьёзные последствия имеют ошибки при диагностике, а также назначении и использовании лекарств.

Около 2,6 млн человек в мире ежегодно гибнут из-за несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи. Большинство этих смертей можно предотвратить, сообщает ВОЗ.

"Медицинская помощь не должна причинять вреда никому. И тем не менее, во всём мире каждую минуту от небезопасного оказания медицинской помощи умирает по меньшей мере один человек", – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По данным ВОЗ, при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется четырём из десяти пациентов. Наиболее серьёзные последствия имеют ошибки при диагностике, а также назначении и использовании лекарств. В США, например, только ущерб от лекарственных ошибок составляет около 42 млрд долларов в год.

"Каждый год несоблюдение правил безопасности и гигиены при выполнении хирургических вмешательств приводит к осложнениям почти у 25% пациентов и к смерти одного миллиона пациентов во время операции или непосредственно после неё", – приводит данные Всемирная организация здравоохранения.

В организации считают, что залогом более безопасного оказания медицинской помощи является обеспечение более активного участия пациентов в этом процессе. Правильное взаимодействие с пациентами может позволить на 15% снизить возможность нанесения вреда, причиняемого при оказании медицинской помощи.

"Мы должны сформировать культуру безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнёры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, акцент не ставится на наказании виновных, а медицинские работники имеют возможности и должную подготовку для снижения числа ошибок", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.

ВОЗ призвала страны принять меры по снижению вреда, наносимого пациентам. Затраты, направленные на предотвращение ущерба, гораздо ниже затрат на лечение после причинённого вреда, заключили в организации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров