Прямой эфир Новости спорта

"Восстание машин" под Алматы: Минсельхоз РК внедряет на полях беспилотные комбайны

Многотонные машины за 300 тысяч евро могут с точностью до сантиметров убрать урожай с поля.

Агробаза "Каскелен"

Агробаза "Каскелен" / Фото Алмаза Толеке


Комбайны-беспилотники внедряет Министерство сельского хозяйства РК на полях страны. 18 июля в Алматинской области журналистам представили новое поколение техники, полностью работающее без вмешательства человека. Показательную акцию назвали не иначе как "Восстание машин".

Такой пока ещё удивительный для Казахстана подход к уборке урожая внедряют для цифровизации агропромышленного комплекса. На глазах у многочисленных фермеров и журналистов в агропарке "Каскелен" запустили комбайн, за рулём которого не было человека.


Комбайн едет сам по себе, за рулём никого нет

Комбайн едет сам по себе, за рулём никого нет / Фото Алмаза Толеке



Машина собирает зерно с точностью до сантиметров

Машина собирает зерно с точностью до сантиметров / Фото Алмаза Толеке


Это пока ещё пилотный проект, который в МСХ уже назвали "Инновационный агротехнологический парк для реализации точного земледелия". Он создан в 2018 году, а основные направления в нём – возделывание кукурузы, сои, яровой пшеницы, ячменя и других перспективных культур.

"Будущее стало реальным, вы сами увидели своими глазами, как машина работает без человека. В этом комбайне есть и заводские настройки – если механизатор встаёт со своего места, комбайн останавливается в ту же секунду, это техника безопасности. Если в систему не заданы нужные настройки, то машина не будет хаотично разгуливать по полю, она будет дожидаться действий от человека. Если есть опасения, что во время работ на поле могут выбежать дети или животные, то тут оператор должен следить за этим. Но следить – это одно слово, ты просто сидишь, не работаешь. Машина за тебя рулит, ювелирно регулирует отступы влево и вправо, в этом заключается автоматизация работы. У меня обе руки всегда свободны, система, если что, даст мне сигнал и сама примет нужное решение", – рассказал Informburo.kz работник Егор Суханов.


"Машина рулит за тебя", Егор Суханов.

"Машина рулит за тебя", Егор Суханов. / Фото Алмаза Толеке



Кроме злаков на полях заготавливают сено для скота

Кроме злаков на полях заготавливают сено для скота / Фото Алмаза Толеке


Теперь о чудо-комбайне, который в скором времени может появиться на всех полях страны: полностью автоматизированная модель S760 фирмы John Deere, стоимость – 300 тысяч евро. Доставляется в Казахстан из Америки, считается премиум-классом среди машин сельскохозяйственной индустрии.

Убирает зерновые культуры в режиме "автопилот". Работает это так: в кабине комбайна установлена компьютерная система, туда специально прописывается программа, которая привязана к электронной карте поля. Таким образом ни один метр площади не останется невозделанным или не обработанным пестицидами. Человек так точно не сможет.


В комбайне установлен компьютер, управляемый с пункта

В комбайне установлен компьютер, управляемый из пункта / Фото Алмаза Толеке



Все комбайны могут управляться из такого удобного пункта

Все комбайны могут управляться из такого удобного пункта / Фото Алмаза Толеке



Волонтёры запускают дрон для съёмки над полем / Фото Алмаза Толеке


Будущее за точным земледелием, говорят в Минсельхозе. А именно: внедрение электронного полива, дистанционное зондирование земли с помощью дронов, автоматическое внесение удобрений до метеостанции, связанной со спутником и роботизированной уборкой.

"Этот комбайн – новейшая модель 2018 года. В него вшиты все последние технологии производителя John Deere, в том числе беспилотное управление. Сейчас этот комбайн взят под время уборки урожая, он находится на этом поле буквально пять дней. Наша задача была не потерять урожай, привезти сюда шуструю технику. Такие машины во всём мире продаются от самых разных производителей, особенность именно фирмы John Deere в том, что она зашла на рынок Казахстана и продаёт тут не только технику, но и запчасти к ней. В скором времени государство будет проводить конкурс на закупку таких комбайнов, все новейшие характеристики в требования мы уже заложили, ещё отмечу, что именно у этого типа комбайнов очень нежный обмолот. Говоря простым языком – это позволяет собрать урожай так тонко, что там даже не потеряются семена, которые на следующий год смогут использовать для посадки культур", – рассказывает председатель правления НАО "НАНОЦ" Улан Тажибаев.


Комбайн позволяет не только собирать урожай, но и семена на следующий посев

Комбайн позволяет не только собирать урожай, но и семена на следующий посев / Фото Алмаза Толеке



В Алматинской области созрел урожай, его соберут новыми комбайнами

В Алматинской области созрел урожай, его соберут новыми комбайнами / Фото Алмаза Толеке



На агробазе фермеры живут вместе со своими семьями

На агробазе фермеры живут вместе со своими семьями / Фото Алмаза Толеке


Посмотреть на новенькие нано-комбайны приехал первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. Он рассказал, что сам пять лет проработал водителем комбайна и знает, что такое сидеть за рулём с 4 утра до 8 вечера.

"Человек и его ресурсы ограниченны, никакой водитель комбайна не сможет убрать зерно с точностью до сантиметров, оставит там и тут лишнее. И если посчитать в итоге сколько осталось зерна на поле вхолостую, то можно понять потери. А если поле обрабатывают растворами? Там же и сорняки и полезные злаки вместе обрабатываются, но система дошла до того, что теперь датчики и камеры распознают сорняк и разбрызгивают раствор только на нужные участки. Таким образом мы перестанем покрывать свои поля слоем зелёных долларов, экономия существенная! При традиционной технологии чистая прибыль по пшенице составляет 85 тысяч тенге с одного гектара. А при использовании инновационных технологий – это уже 232,5 тысяч. Развитие научных-производственных агропарков – одна из задач Министерства сельского хозяйства в рамках реализации поручений Главы государства по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза", – резюмировал Арман Евниев.


Арман Евниев встретился с фермерами из Алматинской области

Арман Евниев встретился с фермерами из Алматинской области / Фото Алмаза Толеке


На презентацию техники пригласили фермеров из зарубежных аграрных предприятий Германии, Швейцарии, Франции и США. Напоследок Евниев заверил, что проекты реализуемые Министерством сельского хозяйства позволят бизнесу использовать лучшие мировые достижения без дополнительных затрат, так как государство взяло на себя расходы по трансферту, адаптации и апробации наиболее эффективных решений в сельском хозяйстве.

Поделиться:

Новости партнеров