
Гигантские овощи в Топаре – дело рук скульптора Гамала Сагиденова. Как сообщил сам автор, он специально создавал скульптуру внушительных размеров, чтобы её было видно далеко за пределами предприятия. Высота композиции с огурцом составляет восемь метров.
"Идея пришла просто. Мой приятель Ертай Арбиев предложил мне сделать композицию, которая бы отображала то, что они производят. Вот я и решил сотворить гигантские овощи, ну огурец сделал на вилке, потому что огурец вертикально , сами понимаете, смотрится не эстетично", - рассказал Гамал Сагиденов.
Овощи сделаны из полимербетона, с использованием специальных присадок, которые позволят скульптуре выдержать резкие перепады температуры.
Скульптор Гамал Сагиденов - из Экибастуза, уже 16 лет работает в собственной мастерской, которая называется студией изящных искусств. Автор композиции стал известным в 2012 году, когда задумал создать скульптуру Жанны Фриске.
"Я начал делать эту скульптуру еще тогда, когда Жанна Фриске была жива. В Экибастузе певицу очень любят, и я думал, что композиция станет подарком жителям города. Но когда она заболела, конечно, о какой скульптуре может идти речь. Думал, через год после смерти установим, но так и не получилось",- рассказывает Г. Сагиденов.
Высота скульптуры Жанны Фриске шесть метров. Пока она находится в черновом варианте. Автор говорит, что для завершения понадобится всего неделя времени. Сейчас скульптура стоит во дворе мастерской.
Гамал Сагиденов рассказал ещё об одном интересном проекте, над которым работает по заказу фанатов Геннадия Головкина. Скульптор трудится над созданием "золотой" статуи боксёра. Предполагается, что она будет в полтора раза выше человеческого роста и покрыта золотой краской. Предположительно, статую хотят установить в сквере перед Дворцом культуры Нового Майкудука. Это произойдёт в том случае, если инициаторы проекта будут согласны бегать по инстанциям и выбивать разрешение на установку.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3717
-
1
-
46
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3431
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3318
-
5
-
60
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2948
-
1
-
6
-
-
5😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2381
-
0
-
56
-
-
6ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2557
-
0
-
14
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2679
-
0
-
5
-
-
8🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2475
-
0
-
16
-
-
9‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2466
-
0
-
26
-
-
10❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2452
-
0
-
51
-