Прямой эфир Новости спорта

Вопрос устранения барьеров во взаимной торговле обсудил Токаев с главой ЕЭК Мясниковичем

Стороны договорились о проведении в мае в Казахстане заседания Высшего совета и Евразийского делового форума.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Михаилом Мясниковичем | Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Стороны обсудили вопросы стратегического развития Евразийского экономического союза и приоритеты председательства Республики Казахстан в ЕАЭС в 2021 году, сообщает пресс-служба Акорды.   

"Особое внимание во время беседы было уделено устранению барьеров во взаимной торговле и развитию производственной кооперации в рамках Союза. Подчёркнута важность реализации Цифровой повестки ЕАЭС, ускорения внедрения цифровых технологий в промышленности, сельском хозяйстве и таможенном регулировании. Также были рассмотрены предложения по повышению эффективности работы комиссии", – говорится в сообщении.

Стороны отметили необходимость налаживания торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и международными организациями – Еврокомиссией, ВТО, АСЕАН и другими.

Михаил Мясникович рассказал о работе и приоритетах комиссии в этом году, а также плане реализации стратегических направлений развития до 2025 года. Он также поделился планами комиссии по реализации приоритетов казахстанского председательства, изложенных в недавнем обращении Президента Касым-Жомарта Токаева.

Руководитель коллегии ЕЭК поддержал конкретные предложения и инициативы, озвученные Президентом Казахстана. По словам Михаила Мясниковича, работа ЕАЭС будет направлена на активизацию взаимодействия бизнес-сообщества, поддержку предприятий, формирующих добавленную стоимость и создающих новые рабочие места. Кроме того, в числе приоритетов будет содействие молодым предпринимателям.

По итогам встречи было принято решение о проведении в мае 2021 года в Казахстане очередного заседания Высшего совета, в рамках которого предполагается провести Евразийский деловой форум.

Новости партнеров