Прямой эфир Новости спорта

"Вопрос национальной безопасности". Смаилов потребовал не допускать формализма в борьбе с инфляцией

С начала года социально значимые продовольственные товары подорожали на 22, 3%.

С начала года социально значимые продовольственные товары в Казахстане подорожали на 22,3%, по итогам недели – на 0,2%. Цены на лук выросли на 1,7%, капусту – на 0,9%, рис – на 0,8%, творог – на 0,7%, яйца и молоко – 0,5%. Наибольший рост цен на эту группу товаров с начала года отмечается в Улытауской области (31,4%) и Астане (25%), сообщил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на совещании по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает сайт премьер-министра РК.

Вице-министр отметил, что из-за деятельности непродуктивных посредников через "4-5 колен" цены на розничную продукцию вырастают практически на 60%. Поэтому региональные комиссии по борьбе с посредническими схемами ориентированы на анализ оптовых поставок, логистики и складских цепочек, а также на принятие мер реагирования.

Кроме того, усилили работу с магазинами "у дома" в части контроля допустимой торговой надбавки (15%), совершенствуется система прослеживаемости товаров на территории республики для обеспечения прозрачности рынка.


Читайте также: В Жамбылской области сгнили продукты на миллионы тенге


Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов доложил о принятых мерах антимонопольного реагирования на факты необоснованного роста цен на продукты питания: назначено пять расследований из-за злоупотребления доминирующим положением и антиконкурентных согласованных действий в отношении нескольких птицефабрик, вынесено 90 уведомлений оптовым поставщикам сахара, мяса курицы и молочной продукции, назначено 19 расследований в отношении производителей яиц, сахара, молочной продукции и торговых рынков.


Читайте также: Продовольственная безопасность. Каких продуктов не хватает Казахстану


Премьер-министр отметил, что для повышения эффективности сдерживания цен переформатировали работу основных государственных механизмов. Пересмотрели подходы по "оборотной схеме": финансирование теперь направлено преимущественно на поддержку производителей, а не торговых сетей. Кроме того, перестроили и усилили работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем, с бизнесом согласовали правила по утверждению предельно допустимых розничных цен, которые не будут ущемлять права производителей.

"До регионов довели разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен. Но из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен", – сказал Алихан Смаилов.

Он указал на необходимость в ускоренном режиме обеспечить заключение контрактов по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также оставшимся регионам – заключить договоры с сахарными заводами.

"Большое значение имеет системная работа по насыщению внутреннего рынка собственными продуктами питания и созданию условий для их хранения в период межсезонья. Нужны своевременные меры со стороны региональных комиссий по расследованию посреднических схем. Наша основная задача – обеспечить граждан товарами первой необходимости по доступным ценам", – подчеркнул он.

Премьер-министр поручил обеспечить полноценную реализацию новых подходов к сдерживанию цен, чтобы стабилизировать ситуацию в преддверии Нового года, а также в месячный срок проработать вопросы строительства дополнительных современных овощехранилищ.

"Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. Поэтому работа по её снижению в два раза в следующем году – это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно", – подчеркнул Алихан Смаилов.

На совещании также рассмотрели вопросы дальнейшей реализации проекта G4 Сity в Алматинской области. Премьер-министр потребовал ускорить создание специальной экономической зоны на территории G4 City, принять необходимые меры по утверждению генерального плана города и разработке градостроительных документов, а также актуализировать дорожную карту по реализации проекта в целом.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров