Прямой эфир Новости спорта

Вопрос коммерциализации проектов ЭКСПО обсудили в Правительстве

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев провёл совещание по подготовке к выставке ЭКСПО-2017.

Фото с сайта primeminister.kz


Сагинтаев обсудил с авторами проектов новых возобновляемых источников энергии коммерциализацию их разработок, которые будут представлены в национальном павильоне Казахстана на Международной специализированной выставке Астана ЭКСПО-2017. На сайте премьер-министра сообщается, что Научно-технический совет при Министерстве энергетики РК отобрал 27 из 139 инновационных проектов.


На территории ЭКСПО будут применяться фотоэлектрические панели казахстанского производства

На территории ЭКСПО будут применяться фотоэлектрические панели казахстанского производства / Фото с сайта expo2017astana.com


"Тематика разработок связана с технологиями развития новых возобновляемых источников энергии, энергосбережения и энергоэффективности, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду", – поясняется в материале.

В ходе совещания были рассмотрены проекты создания автономной солнечной установки, малой деривационной ГЭС, гибридной ветроэлектростанции мощностью до 200 кВт, технологии плазмохимической переработки углесодержащих отходов и другие.

В Правительстве отметили, что некоторые из этих проектов уже востребованы на внутреннем рынке и успешно применяются в сферах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.


Электроснабжение объектов Выставки от ветровой энергии будет представлено бесшумными ветрогенераторами

Электроснабжение объектов ЭКСПО-2017 от ветровой энергии представят бесшумными ветрогенераторами / Фото с сайта expo2017astana.com


"Бакытжан Сагинтаев обсудил с авторами разработок вопросы поддержки и коммерциализации проектов, создания новых индустрий и развития отрасли инноваций", – сообщает сайт.

Президент Казахстана в своём ежегодном Послании народу Казахстана отметил важность поддержки инноваций, быстрого внедрения их в производство, развития научного и инновационного потенциала на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау".

Поделиться:

Новости партнеров