Прямой эфир Новости спорта

Волонтёры собрались вытаскивать КамАЗы из перемётов в Актюбинской области

Активисты уже вытащили из снежного заноса несколько автомашин и собираются в село Уил на помощь большегрузам.

Команда "Зелло Актобе" освобождает машины из-под снега

Команда "Зелло Актобе" освобождает машины из-под снега / Фото с сайта aktobetimes.kz


Участники интернет-группы Zello.aktobe готовы помогать застрявшим на дороге водителям. Активисты объявили о своей акции на странице в Instagram, сообщает aktobetimes.kz.

"ЧС-ники, может, не успевают, водителей много, поэтому мы тоже подключились, – рассказывает администратор группы Zello.aktobe Асхат Такауев. – Нам приятно помогать. Скоро мы собираемся ехать в Уил. Нам в группу пишут, что в том районе стоят три КамАЗа, которые сломались. Люди не могут выехать двое суток из города. Хотим попросить акимат Уилского района, чтобы нам открыли дороги. Запчасти и продукты мы закупим сами".

Помощь, в первую очередь, предназначена водителям, которые оказались в нелегкой ситуации: остались на обочине из-за поломки авто или в застряли сугробе.

"Возникла такая идея спонтанно, из-за погодных условий, – сообщил волонтёр. – Больше половины города ездят на низких автомобилях. Есть люди, которые застревают и не знают, что делать. В прошлом году мы тоже ездили помогать водителям. За два дня мы вытащили больше 10 машин. Мы замерзали, были мокрые от снега. Но удовлетворение от того, что мы помогали, и нам удавалось это сделать, компенсирует время и затраты. Сейчас мы только объявили нашу акцию. Пока нас семь человек, но с каждым часом к нам присоединяются единомышленники".

Молодые люди готовы подоспеть на помощь в любое время суток. Они призывают присоединиться к дружной команде спасателей или сообщить о том, что нужна помощь недалеко от Актобе, по телефону: 8 707 892 77 70.

Сложная обстановка сохраняется и на дорогах ВКО. По крыши занесло автомобили на трассах в этом регионе. Спасатели Восточно-Казахстанской области за выходные эвакуировали из снежного плена около 60 человек.

28 января сельчан в Костанайской области накрыли трёхметровые сугробы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров