Прямой эфир Новости спорта

Военный аэродром Ушарала начнёт принимать самолёты гражданской авиации летом 2017 года

По информации МИР РК, такая необходимость возникла для развития туризма на побережье озера Алаколь.

Как сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, для комфортной и безопасной доставки туристов на побережье озера Алаколь возникла потребность в восстановлении регулярных полётов на аэродром города Ушарал. По данным министерства, в настоящее время озеро Алаколь является одним из приоритетных направлений развития туризма. На его побережье уже начаты работы по строительству новых гостиниц, зон отдыха и объектов.

"В настоящее время в совместный приказ МИР РК и Министерства обороны РК "Об утверждении перечня аэродромов совместного базирования и аэродромов совместного использования" внесены изменения, предусматривающие совместное использование военного аэродрома города Ушарал для гражданской авиации", - говорится в распространённом сообщении.

Также отмечается, что аэродром начнёт принимать рейсы уже летом 2017 года. 

"В то же время, акиматом Алматинской области завершена разработка проектно-сметной документации на строительство здания аэровокзала аэропорта Ушарал, и в ближайшее время планируется начало строительно-монтажных работ. Также решаются вопросы по реконструкции взлётно-посадочной полосы, а также приобретению и установке необходимого радиотехнического и метеорологического оборудования для организации воздушного движения", - информирует пресс-служба ведомства.

Отметим, что в начале 2016 года акимат Алматинской области сообщал о том, что в этом году начнётся строительство аэропорта в городе Ушарал. Для этих целей, по данным акимата, было выделен 1 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров