Военный конфликт между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС разгорается. В Израиле заявляют о 100 погибших, в Палестине – о 198 убитых.
Данные Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в официальном обращении к гражданам заявил, что страна находится в состоянии войны, сообщает The Times of Israel.
Министерство здравоохранения страны сообщило, что около 100 человек погибли и по меньшей мере 985 человек были ранены и доставлены в больницы.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет, что нанесла авиаудары по двум высотным зданиям в секторе Газа, которые использовались для размещения активистов ХАМАС.
"Террористическая организация ХАМАС намеренно размещает свои военные активы в центре гражданского населения в секторе Газа. Перед ударом ЦАХАЛ заранее предупредил жителей здания и попросил их эвакуироваться", – заявили в израильской армии.
Главный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари подтвердил, что ХАМАС захватила израильтян в качестве заложников в секторе Газа. На брифинге Хагари сообщил также, что в боях погибли израильские солдаты.
По его словам, на юге Израиля боевые действия продолжаются в 22 точках. К границе с сектором Газа перебрасывают четыре дивизии.
Данные Палестины
В результате ответных действий Израиля погибло по меньшей мере 198 человек и 1610 ранены в секторе Газа, сообщает Al Jazeera.
Высокопоставленный лидер ХАМАС заявил, что во время беспрецедентного нападения на Израиль группировка захватила достаточно израильских солдат, чтобы заставить израильские власти освободить всех палестинских заключённых в своих тюрьмах.
"Нам удалось убить и взять в плен многих израильских солдат. Боевые действия всё ещё продолжаются",– заявил телеканалу "Аль-Джазира" заместитель руководителя политбюро ХАМАС Салех аль-Арури.
ХАМАС угрожает запустить ракеты по Тель-Авиву в ответ на удары ЦАХАЛа по высотным зданиям в секторе Газа.
Реакция США
Президент США Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты готовы предложить поддержку правительству и народу Израиля.
"Терроризм никогда не бывает оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединённые Штаты предостерегают против любой другой враждебной Израилю стороны, стремящейся получить преимущество в этой ситуации. Поддержка безопасности Израиля со стороны моей администрации является твёрдой и непоколебимой", – говорится в заявлении Байдена.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2781
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2832
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2508
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2378
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67