Военный конфликт между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС разгорается. В Израиле заявляют о 100 погибших, в Палестине – о 198 убитых.
Данные Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в официальном обращении к гражданам заявил, что страна находится в состоянии войны, сообщает The Times of Israel.
Министерство здравоохранения страны сообщило, что около 100 человек погибли и по меньшей мере 985 человек были ранены и доставлены в больницы.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет, что нанесла авиаудары по двум высотным зданиям в секторе Газа, которые использовались для размещения активистов ХАМАС.
"Террористическая организация ХАМАС намеренно размещает свои военные активы в центре гражданского населения в секторе Газа. Перед ударом ЦАХАЛ заранее предупредил жителей здания и попросил их эвакуироваться", – заявили в израильской армии.
Главный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари подтвердил, что ХАМАС захватила израильтян в качестве заложников в секторе Газа. На брифинге Хагари сообщил также, что в боях погибли израильские солдаты.
По его словам, на юге Израиля боевые действия продолжаются в 22 точках. К границе с сектором Газа перебрасывают четыре дивизии.
Данные Палестины
В результате ответных действий Израиля погибло по меньшей мере 198 человек и 1610 ранены в секторе Газа, сообщает Al Jazeera.
Высокопоставленный лидер ХАМАС заявил, что во время беспрецедентного нападения на Израиль группировка захватила достаточно израильских солдат, чтобы заставить израильские власти освободить всех палестинских заключённых в своих тюрьмах.
"Нам удалось убить и взять в плен многих израильских солдат. Боевые действия всё ещё продолжаются",– заявил телеканалу "Аль-Джазира" заместитель руководителя политбюро ХАМАС Салех аль-Арури.
ХАМАС угрожает запустить ракеты по Тель-Авиву в ответ на удары ЦАХАЛа по высотным зданиям в секторе Газа.
Реакция США
Президент США Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты готовы предложить поддержку правительству и народу Израиля.
"Терроризм никогда не бывает оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединённые Штаты предостерегают против любой другой враждебной Израилю стороны, стремящейся получить преимущество в этой ситуации. Поддержка безопасности Израиля со стороны моей администрации является твёрдой и непоколебимой", – говорится в заявлении Байдена.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3925
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3363
-
0
-
12
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3585
-
0
-
13
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3041
-
3
-
9
-
-
5🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2673
-
1
-
63
-
-
6🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2805
-
4
-
39
-
-
7😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2797
-
1
-
35
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2848
-
19
-
140
-
-
9❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2836
-
1
-
8
-
-
10🚒👨🚒 Обледеневшая техника, замерзающая боевая одежда: в Петропавловске спасатели тушили пожар на предприятии в 30-градусный мороз
-
2688
-
8
-
33
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55