Прямой эфир Новости спорта

Китайские военные в Гонконге очистили город от баррикад. Но столкновения возобновились

Администрация Гонконга заявила, что не просила о помощи армию Китая.

17 ноября в Гонконге была объявлена мирная суббота после пятидневных беспорядков. Несколько десятков китайских солдат вышли на центральные улицы города, чтобы очистить их от камней и щитов, которые протестующие использовали для строительства баррикад, сообщает SCMP.

Расквартированный в городе гарнизон Народно-освободительной армии Китая (НОАК) редко покидает воинскую часть. Присутствие войск НОАК на улицах, даже в такой роли, может разжечь дальнейшие противоречия по поводу автономного статуса территории, управляемой Китаем, сообщает Reuters. Администрация Гонконга заявила, что не обращалась за помощью к китайским военным, они вышли на улицу по своему желанию.

Солдатам помогали местные жители. Они очистили улицы, которые были заблокированы для движения в течение нескольких дней. Основные шоссе в городе были открыты для автомобилей. Возобновилось и движение поездов.

Однако уже вечером акции протеста возобновились. Некоторые протестующие бросали камни и бутылки с зажигательной смесью с крыш зданий, полиция в ответ применила слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что пострадал один участник акции протеста.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм на фоне очередных акций протеста, продолжающихся с июня, назвала демонстрантов эгоистами и врагами народа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров