Прямой эфир Новости спорта

Военные США помогут Казахстану готовить инструкторов по разминированию

Казахстанские военнослужащие посетили военные базы Вооружённых сил США в штате Вирджиния.

Казахстанские офицеры встретились с американскими коллегами в США

Казахстанские офицеры встретились с американскими коллегами в США / Фото предоставлено пресс-службой МО РК


Группа офицеров инженерных войск Вооружённых сил Казахстана посетила два учебных центра по подготовке инженерных специалистов ВС США – Форт Ли и Форт Эп-Хилл в штате Вирджиния. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

Казахстанские военные ознакомились с программой инженерной подготовки американских коллег по вопросам разминирования. Стороны также обменялись информацией по обучению специалистов тактического звена.

"В ходе двустороннего брифинга были обсуждены вопросы проведения на базе Центра разминирования войсковой части 65476 курсов по подготовке инструкторов в области разминирования и уничтожения взрывоопасных предметов с участием американских специалистов", – сообщили в министерстве.

В учебных центрах военнослужащим ВС РК рассказали об особенностях обучающей программы по подготовке инженерных подразделений американских военных, показали материально-техническую базу и продемонстрировали работу роботов-сапёров.


Американский робот-сапёр

Американский робот-сапёр / Фото предоставлено пресс-службой МО РК


В ноябре 2017 года казахстанские сапёры приступили к очистке военных полигонов республики от неразорвавшихся боеприпасов. Очистку проводят сапёры Сухопутных войск. К работам привлечены порядка 500 военнослужащих, задействовано более 40 единиц техники с высокой проходимостью.

Военным предстоит очистить более 30 полигонов общей площадью свыше 400 га. Сапёры имеют новейшие средства поиска и разведки по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 м.

Поделиться:

Новости партнеров