Органы военной полиции в Казахстане наделят новыми функциями. В мажилис поступил на рассмотрение законопроект "Об органах военной полиции", сообщает пресс-служба Минобороны.
Законопроект принимают с целью законодательного урегулирования деятельности военной полиции с определением их статуса и расширением полномочий, направленных на укрепление правопорядка в Вооружённых силах.
"После принятия изменений военнослужащие военной полиции будут не только обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режимы, но и осуществлять проверку документов военнослужащих и лиц гражданского персонала на объектах Министерства обороны. Им также предписываются функции по осуществлению безопасности и режима при проведении массовых мероприятий с участием войск, а также использование видеорегистраторов и жетонов для фиксации противоправных действий", – сообщили в Минобороны.
Кроме того, изменения будут регламентировать участие военной полиции в координации деятельности Вооружённых сил и других силовых структур по вопросам обеспечения безопасности воинской службы, службы войск, противодиверсионной и антитеррористической защиты оборонных объектов.
Читайте также: В Казахстане утвердили перечень спецсредств для военной полиции: щиты, слезоточивый газ, светошумовые гранаты
Предусмотрены также поправки в Уголовный кодекс РК: термин "сотрудник органов военной полиции" планируют изменить на "военнослужащий органов военной полиции".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7220
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51