Прямой эфир Новости спорта

Военно-морские силы США и Японии начали учения близ Корейского полуострова

ВМС США и Японии приступили к совместным учениям близ Корейского полуострова.

Недалеко от Корейского полуострова начались совместные учения японских сил обороны и авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем "Карл Винсон", сообщает RT.

Стороны отработают маневрирование в составе тактических групп и проведут тренировки по связи.

Сейчас учения проводятся к югу от Корейского полуострова. Далее корабли могут продвинуться на северо-восток и продолжить совместные учения в Японском море.

Эти манёвры Япония и США проводят для сдерживания КНДР, учитывая информацию о возможном проведении очередного испытания 25 апреля, отмечает издание Kyodo.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что американская корабельная группа во главе с авианосцем "Карл Винсон" войдёт в Японское море до конца апреля.

6 марта Северная Корея произвела запуск четырёх баллистических ракет. Три из них достигли исключительной экономической зоны Японии. В КНДР заявили, что эти запуски проводились с целью отработки "удара по базам империалистских агрессивных сил США в Японии".

По мнению эксперта, КНДР может провести очередные ядерные испытания. Провокационные выпады со стороны КНДР возможны в преддверии президентских выборов в Южной Корее. По мнению эксперта, речь идёт о периоде с 25 апреля по 9 мая

Поделиться:

Новости партнеров