Прямой эфир Новости спорта

Военком получил срок за взятку

В управлении по делам обороны Медеуского района Алматы снова ЧП. Второй год подряд здесь судят офицеров по одной и той же коррупционной статье и отправляют за решетку с конфискацией. Почему работники райвоенкоматов не извлекают для себя уроки из горького опыта своих коллег и наступают на одни и те же грабли - непонятно даже генерал-майору Николаю Куатову, которого недавно назначили на должность начальника департамента по делам обороны Алматы.

Председатель военного суда Алматинского гарнизона Мухамеджан Пакирдинов провел открытое выездное судебное заседание в городском военкомате. Рассматривалось уголовное дело в отношении экс-начальника управления по делам обороны Медеуского района Игоря Скворцова. 42-летнего подполковника обвиняли в вымогательстве 150 тысяч тенге и 500 долларов за оказание услуг по «отмазке» от армии одного молодого человека. В декабре Скворцов пообещал тете этого юноши, что избавит ее племянника от службы в армии за вознаграждение. Женщина поверила ему, однако посетовала, что у нее на данный момент нет на руках всей суммы. И тогда военком согласился получить мзду в несколько приемов.

Парадокс в том, что подполковник Скворцов не мог повлиять на выводы независимой врачебно-военной комиссии, определяющей степень годности призывников к службе. Поэтому ему ничего и не оставалось, как водить за нос гражданку Саманову, заверяя ее в скорейшем разрешении проблемы. В какой-то момент она заподозрила неладное, поэтому и обратилась с заявлением в военно-следственное управление МВД РК по южному региону. На очередную встречу с военкомом-вымогателем заявительница принесла не только оставшуюся часть взятки, но и диктофон. Оперативники задержали Скворцова с мечеными купюрами и возбудили против него уголовное дело. На оглашение приговора пригласили не только родственников и сослуживцев подполковника Скворцова, но и его коллег из других районных военкоматов Алматы и области. В ходе открытого процесса все узнали немало интересных фактов из биографии подсудимого. Например, что подполковник Скворцов не имел ни военного образования, ни воинской специальности. В районный военкомат его приняли с дипломом выпускника сельхозтехникума, что не помешало ему быстро подняться по карьерной лестнице. При обыске служебного кабинета подполковника оперативники нашли в комнате отдыха 10 тысяч долларов США наличными. Их происхождение военком объяснил просто: «Взял взаймы у тещи на личные нужды».

К слову, о родственниках и стороне защиты Скворцова. Все они до последнего надеялись на смягчение приговора, поскольку по месту работы он характеризовался положительно, ранее не судим и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Коллеги районного военкома были уверены, что «все обойдется малой кровью» - его осудят лишь условно и тут же выпустят из зала суда. Однако военный суд признал Игоря Скворцова виновным в мошенничестве и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд постановил конфисковать имущество Скворцова и лишить военкома воинского звания.

Казалось бы, руководство городского военкомата сразу же должно было сделать для себя оргвыводы. Но прошел год, и тот же судья, в том же самом здании департамента по делам обороны Алматы рассмотрел очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Но теперь уже в отношении бывшего заместителя начальника управления по делам обороны Медеуского района майора Данияра  Нурымжанова. 37-летнего майора обвинили в том, что «используя свое служебное положение, незаконным путем завладел денежными средствами граждан, которые обращались к нему за оказанием содействия в восстановлении на воинской службе». Как выяснилось, цена вопроса варьировалась от 3 до 6 тысяч долларов США за каждую услугу. Таким образом за пару лет Данияр Нурымжанов «заработал» порядка 16 тысяч долларов.

Если подполковник Скворцов обещал за 1,5 тысячи баксов решить проблему одного новобранца в рамках своего районного военкомата, то его заместитель действовал с гораздо большим размахом. Не имея никаких полномочий, реальных возможностей и рычагов воздействия, майор Нурымжанов обещал уволенным со службы военным, полицейским и пограничникам трудоустроить их в Алматы, Капшагае, Караганды - в отрядах военной полиции, в региональных управлениях погранслужбы, таможне...

Как следует из материалов дела, весной 2013 года майор Нурымжанов завел на личную аудиенцию к главе погранведомства одного из своих подопечных - бывшего командира радиолокационной роты бригады Минобороны, майора Ержана Коспакова. Военком обещал Коспакову помочь с трудоустройством в пограничном соединении, поэтому и отправился с ним в Астану к директору ПС КНБ. В итоге Коспаков вернулся в Алматы для прохождения медкомиссии, и майор Нурымжанов стал "кормить его завтраками", обещая решить вопрос с трудоустройством. Слухи о высоких связях Нурымжанова дошли и до уволенного пограничника Руслана Дангилова, который мечтал восстановиться на прежнем месте службы.

Дангилов знакомится с Нурымжановым, и тот за солидное вознагражднение обещает вопрос его обязательно решить. 

В отличие от своего бывшего шефа, Нурымжанов не проводил никаких конспирологических встреч с потерпевшими. Деньги у них он брал открыто: либо наличными, в ходе встреч в центре города, либо получал от них перевод на банковскую карточку. Один раз майор в присутствии свидетеля и вовсе написал  расписку о получении так называемой предоплаты...

В день вынесения приговора участники процесса гадали: какое же наказание может понести Нурымжанов? Одни предполагали, что майору впаяют солидный тюремный срок. Другие, напротив, полагали, что он сможет откупиться - как экс-глава АРЕМ Оспанов: мол, можно же создать прецедент и в военной юстиции, заставив виновного выплатить государству в месячный срок многомилионный штраф за свои проделки. Все-таки подсудимый имеет на иждивении 3 детей от двух браков, впервые привлекается к уголовной ответственности. Так зачем же его сажать на длительный срок? Однако председатель военного суда Алматинского гарнизона Мухамеджан Пакирдинов решил: майора Данияра Нурымжанова признать виновным в мошенничестве и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд также постановил лишить г-на Нурымжанова звания майора, имущество конфисковать. Вдобавок, экс-военком лишен права занимать должности на госслужбе на протяжении 5 лет.

Любой работник отделов и управлений  по делам обороны у многих наших граждан давно и прочно ассоциируется с потенциальным взяточником  и хапугой. Существует даже устойчивое мнение, что без выбивания мзды в этом учреждении работать невозможно. Остается надеяться, что с приходом на должность начальника департамента по делам обороны Алматы генерал-майора Николая Куатова критическая ситуация в районных военкоматах Алматы изменится.

Ведь не может же бомба трижды попадать в одну и ту же воронку? Хотя дважды она туда уже угодила...

                

         

               

 

 

 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров