Водительские удостоверения Казахстана станут действительными в ОАЭ
Главы министерств внутренних дел Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов подписали меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений, сообщает Polisia.kz. Ожидается, что это упростит административные процедуры и создаст дополнительные удобства для граждан двух государств.
Ежегодно ОАЭ посещают около 400 тысяч граждан Казахстана. Кроме того, около 14 тысяч казахстанцев постоянно проживают на территории ОАЭ.
"Подписанный меморандум позволит создать для них более комфортные условия при использовании и обмене водительских удостоверений. Меморандум предусматривает взаимное признание национальных водительских удостоверений, а также упрощённый порядок их обмена в случаях, предусмотренных документом", – говорится в сообщении.
Меморандум вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.
Глава МВД Казахстана Ержан Саденов посетил ОАЭ по приглашению арабской стороны. Помимо вопроса признания водительских удостоверений, он также обсудил с коллегами из ОАЭ перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере противодействия преступности, включая организованную транснациональную преступность, киберпреступность и незаконный оборот наркотиков, а также вопросы розыска преступников, обмена оперативной информацией, внедрения современных технологий и подготовки кадров.
Безопасно ли казахстанцам ездить в ОАЭ, ответили в Министерстве иностранных дел
Как в Астане: компания из ОАЭ может запустить Smart City в Алматы