Прямой эфир Новости спорта

Из-за жалоб жителей в Алматинской области проведут внеплановую проверку водоканала

Жители посёлка Жансугуров рассказывают, что из водопровода течёт грязная вода, которую страшно пить. На ремонт старой магистрали требуется 41 млн тенге.

Жители посёлка Жансугуров Алматинской области рассказывают, что вода из кранов течёт иногда не только с грязью, но с червями и личинками. Чиновники уверяют, что люди виноваты сами, а коммунальщики и вовсе отказываются от проблемного водопровода, сообщает телеканал КТК.


Грязная вода в ванной местной жительницы

Грязная вода в ванной местной жительницы / Скриншот с видео телеканала КТК


Эта вода в ванной Гульсанат Абдыгалымовой претендует на звание питьевой. Однако на деле мутную жидкость с ошмётками грязи использовать страшно, признаётся женщина.

"Течёт самая настоящая грязь. Кроме грязи попадаются даже рыбьи мальки! Всякие насекомые, черви, вообще ужасная вода. Кто-то покупает воду, но у меня нет такой возможности", – рассказала жительница посёлка Жансугуров Алматинской области Гульсанат Абдыгалымова.

Проблемы с водой испытывают большинство жителей посёлка Жансугуров. Это районный центр Аксуского района. Вода в их кранах и так появляется лишь на пару часов в сутки. Но и эти дефицитные литры можно использовать разве что в туалете, говорят жители. Однако в акимате уверяют: недовольных нет.

"К нам никто из жителей не приходил с грязной водой. Но несмотря на это, мы взяли пробы в десяти точках системы водоснабжения на санитарно-химические и микробиологические показатели. Сейчас проводятся исследования, мы назначили внеплановую проверку водоканала", – заявил руководитель управления охраны общественного здоровья Аксуского района Алматинской области Берик Темирханов.

В местном водоканале рассказали, что многие дома в посёлке подключены к старому бесхозному водопроводу. Он когда-то принадлежал сахарному заводу, и многие подключались к нему самовольно. А сейчас у сооружения попросту нет хозяина. Коммунальщики заявляют, что готовы исправить ситуацию, если из областного бюджета им выделят 41 млн тенге.

"На эту систему наши полномочия не распространяются, мы не можем к ним прийти домой и отключить воду. Чтобы к ним зайти, нам нужно разрешение. Если бы там были наши водопроводные сети и возможность регулировать воду, тогда мы что-нибудь бы сделали",– говорит директор водоканала "Аксу су кубыры" Муратхан Нургожанов.

В администрацию области на сегодняшний день отправили только заявку на разработку проекта реконструкции водопровода. Когда дело дойдет до его ремонта, местные власти даже не берутся прогнозировать, сообщает телеканал КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров