Прямой эфир Новости спорта

Участие в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане обойдётся Казахстану в 50 млн тенге

Примерно 50 млн тенге потратит наша страна на перелёты и экипировку казахстанской делегации.

Участие Казахстана в Олимпийских играх в южно-корейском Пхёнчхане обойдётся нашей стране примерно в 50 млн тенге, не считая страховки спортсменов и призовых, в случае победы наших атлетов, сообщает "Sputnik Казахстан".

Расходы на проживание, питание и иные нужды покрываются за счёт организационного комитета Олимпийских игр-2018, сообщили в Комитете по делам спорта и физкультуры Министерства культуры и спорта Казахстана. Из республиканского бюджета страны средства будут выделены лишь на транспортные расходы, экипировку делегации и страхование спортсменов.

"Цена на перелёт по маршруту Астана – Сеул – Астана, Алматы – Сеул – Алматы составляет в среднем 300 тысяч тенге в зависимости от даты приобретения данных билетов. На экипировку одного члена делегата из республиканского бюджета выделено 288 тысяч тенге", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Планируется, что общее количество членов казахстанской делегации составит до 75 человек с учётом, что спортсмены завоюют 50 лицензий (на сегодняшний день у сборной Казахстана пока 33 лицензии по четырём видам спорта). Получается, что на транспортные расходы делегации необходимо 22,5 млн тенге.

В профильном комитете сообщили, что пока состав делегаций находится на стадии формирования. Учитывая жёсткие требования организационного комитета по количеству делегации (не более 50% от числа спортсменов, получивших лицензию), за счёт средств фонда поддержки индустрии туризма и спорта на Олимпийские игры-2018 в Южную Корею командируется дополнительно 28 человек, это главные, старшие тренеры, смазчики, механики, врачи и массажисты.

Ранее официальный представитель Национального олимпийского комитета Казахстана сообщил, что для участия в Олимпиаде для нашей сборной было сшито более 100 комплектов формы. Получается, что на экипировку уже затрачено свыше 28 миллионов тенге.

В общей сложности приблизительная сумма расходов из республиканского бюджета на зимнюю Олимпиаду составляет более 50 млн тенге (не считая расходов на страховку).

Кроме этих расходов, в случае победы спортсменов государство выплачивает существенные призовые: 250 тысяч долларов за золото, 150 тысяч долларов получают серебряные призёры и по 75 тысяч – обладатели бронзовой медали.

16 января казахстанцам показали, как будет выглядеть новая форма олимпийской сборной. Производителем одежды выступила японская компания Mizuno.

Зимняя Олимпиада в Пхёнчхане пройдёт с 9 по 25 февраля. Ожидается, что в Олимпийских играх 2018 года примут участие около 2 900 спортсменов, представляющих 95 Национальных олимпийских комитетов.

Поделиться:

Новости партнеров