Примечание:
В заголовок и текст новости внесены изменения. Изначально в департаменте полиции сообщили, что внутри Алматы разрешили свободно передвигаться пешком, на личном автомобиле и на велосипеде. Позже в полиции уточнили, что условия и правила остались прежними: гулять и ездить по городу без особой надобности нельзя.
В Алматы прекратили работу посты полиции, проверявшие разрешения на передвижение у жителей города, сообщили в департаменте полиции Алматы.
"В связи с послаблением карантинного режима, а также возобновлением деятельности большого количества объектов, функционирование заградительных (фильтрационных) постов, дислоцированных в черте города, прекращено", – говорится в сообщении.
В полиции уточнили, что карантин не отменён.
"Условия и правила остались прежними: гулять и ездить по городу без особой надобности нельзя. Передвижение разрешается только тем, кто был внесён в специальную базу оперативного штаба, в том числе и объектам, возобновившим свою деятельность сегодня", – сообщил начальник ДП Алматы Канат Таймерденов.
Он отметил, что максимальные силы полиции брошены на пешее патрулирование и направлены на обеспечение правопорядка в местах наибольшего скопления граждан (небольшие парки, скверы), чтобы контролировать, как горожане соблюдают режим карантина.
"В результате каждого выявленного факта будет предметное разбирательство с принятием мер, в соответствии с законодательством. Мы призываем жителей и гостей города неукоснительно соблюдать правила карантина и санитарно-эпидемиологические нормы", – сказал Канат Таймерденов.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции, передвигаться без особой надобности нельзя, но визит в открывшиеся предприятия такой необходимостью считается.
В департаменте полиции подчеркнули, что все 27 блокпостов по периметру Алматы работают в прежнем режиме.
В Казахстане коронавирус подтверждён у 3988 человек, выздоровели – 1107, умерли – 27 человек.
Все новости о пандемии читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47