О внешнем сходстве двух градоначальников – Асета Исекешева и Сергея Собянина - в своём посте в Facebook написал депутат маслихата Астаны Мирас Шекенов. Он был в составе делегации Дней Астаны в Москве, которые прошли 19-20 сентября.

"Интересно, что Собянин и Исекешев оказались внешне очень похожи друг на друга, словно старший и младший братья. В протокольном фото – это хорошо заметно", – заметил депутат.
Мирас Шекенов рассказал о тёплом приёме казахстанской делегации.
"Понравилось, что принимали серьёзно – мэрия организовала реальные рабочие встречи по обмену опытом со структурами администрации города, и это было крайне полезно, – написал депутат. ;– Интересного было много – вопросы туризма, привлечения инвестиций, системы умного города, управления дорожным движением, обратной интерактивной связи с жителями и др., есть что заимствовать!"
Кроме того, астанинский депутат описал, как развивается столица России.
"Москва за последние пару лет здорово изменилась внешне, превратившись из бардачно-базарного города с вездесущей рекламой и вечными пробками, в европейскую столицу с широкими чистыми улицами, общественными зонами и движущимися дорогами. Убрав с улиц рекламные растяжки, билборды, снеся многочисленные, зачастую незаконные торговые палатки и заведения, власти города добились, чтобы открылась архитектура известных исторических московских улиц", – заметил Мирас Шекенов.
Отметил депутат и исчезнувшие машины у обочин.
"Они ввели платное парковочное пространство – это позволило им разгрузить центр, убрать машины с улиц на парковки и избавиться от верениц вечностоящих машин", – сообщил он.
Но не ускользнули от зоркого глаза астанчанина так называемые "косяки".
"Хотя косяки тоже есть – огромными арками закрыли виды на известные скульптуры города, например, совершенно не виден памятник основателю города – князю Юрию Долгорукому, это как раз напротив здания московского правительства. Памятник Пушкину тоже оказался задвинут за арку", – пишет Шекенов.
Но всё же положительные моменты перевесили чашу весов казахстанца.
"Получилось по-европейски красиво, чисто и уютно – гуляешь и не веришь, что это Москва! Даже люди на улицах стали больше улыбаться! В общем, мы тоже в правильном направлении идём", – заключил он.
В связи с проведением Дней Астаны в Москве представители акимата попросили депутатов увеличить бюджет города. Только на командировочные и представительские расходы потребовалось 47,6 млн тенге.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2150
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2244
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59