Прямой эфир Новости спорта

Внедрение новых технологий в судебной системе наглядно показали на видео

В шестиминутном ролике казахстанцам рассказали, как страна активно стремится к продвинутой модели использования информационных технологий в судах.

Видео о новых технологиях в суде на своём канале YouTube разместил пресс-секретарь Верховного суда РК Болат Кальянбеков.

Сегодня в мире есть два подхода к использованию информационных технологий в судах: консервативный и продвинутый, говорится в начале ролика. Консервативный подход применяется в таких ведущих странах, как США и в большей части Европы. Там работают преимущественно с бумажными документами, не разрешена видеозапись судебных заседаний, использование диктофонов, да и многое другое делается так же, как и много лет назад. Продвинутый подход используется в государствах Юго-Восточной Азии, в особенности в Сингапуре и Южной Корее, где у сотрудников судов практически исчез контакт с бумажными документами.

В плане использования информационных технологий в судебной системе Казахстана ведётся активная работа по переходу к продвинутой модели, утверждается в видео.

Например, теперь казахстанцы могут спокойно избежать очереди при подаче заявлений и других документов в суды. Сейчас туда для этого ходить вообще нет необходимости. В видео подробно рассказывается о работе онлайн судебного кабинета. Отмечается, что только за 10 месяцев этого года более 75% исковых заявлений поданы именно через судебный кабинет в электронном виде.

Есть прогресс и в доставке судебных уведомлений. До 2014 года использовалась обычная почта и зачастую участники процессов просто не получали уведомления из суда или получали их с большим опозданием. Сейчас уведомления отправляют в виде SMS или с помощью гибридной почты. Среди стран Евразийского Союза Казахстан – единственная страна, где суды используют современные виды доставки уведомлений.

Большой шаг вперёд судебная система сделала после повсеместного внедрения аудио- и видеофиксации.

"Использование информационных технологий отражается на рейтинге судебной системы. По индексу независимости судебной системы в 2011 году Казахстан занимал 111 позицию среди 140 стран мира, в 2016 году – уже на 68 месте. Это не предел мечтаний, но мы и не собираемся останавливаться", – говорится в заключение в демонстрационном ролике Верховного суда.

Поделиться:

Новости партнеров