"Перед тем как их освободить, необходимо проводить психологическое обследование. Если у него имеются отклонения, вероятность того, что он повторно может совершить преступление, то вопрос необходимо ставить не о том, чтобы его отпускать на условно-досрочное, а может, не отпускать его совсем. До помещения его в психиатрическую лечебницу", - предложил Базылбеков депутатам.
По информации Базылбекова, сегодня в стране имеются специальные центры адаптации для лиц освободившихся из мест лишения свободы. Он уточнил, что с их помощью удалось сократить количество рецидивов на 30%.
"У большинства лиц, освободившихся из мест лишения свободы и потерявших к моменту освобождения свой социальный статус, потеряны многие социальные связи, нет необходимых профессиональных навыков, и им трудно приспособиться к новой жизни. В результате они нередко попадают в маргинальную среду, не могут найти свое место в жизни и зачастую пополняют число лиц без определённого места жительства, попрошаек. В конечном итоге, вновь совершают преступления, и вновь оказываются в колонии", - сказал Базылбеков.
По приведённым Азаматом Базылбековым данным, ежегодно из исправительных учреждений освобождается примерно от 9 до 11 тысяч человек. С введением в этом году нового законодательства, в текущем году численность освобожденных лиц увеличилась. Так, из 6 148 человек, которые уже с начала годы были освобождены из мест лишения свободы, 3 855 освободились с применением условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Для сравнения, в прошлом году показатель по этим двум видам освобождения составлял всего 1900 человек", - уточнил заместитель председателя КУИС МВД РК.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3408
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3341
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2431
-
7
-
26
-
-
4🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2368
-
4
-
49
-
-
5😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2385
-
11
-
62
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 декабря
-
2437
-
0
-
4
-
-
7💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2576
-
3
-
20
-
-
8💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2494
-
0
-
15
-
-
9🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2298
-
10
-
96
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2441
-
5
-
45
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59