USD: 470.1 / 473.1
  • EUR: 540.5 / 545.5
  • RUB: 5.83 / 5.95
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Вместо розыгрыша: кому достались конфискованные машины блогеров Жанабыловых

Фото со страницы zhanabylov_e в Instagram и портала электронных торгов
Фото со страницы zhanabylov_e в Instagram и портала электронных торгов
Заявки подали три госоргана.

Кому передали восемь автомобилей Hyundai Elantra, конфискованных по делу блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, рассказали в департаменте государственного имущества и приватизации Астаны в ответе на запрос Informburo.kz.

Торги по автомобилям состоялись 7 июля. Все машины были зарегистрированы на на ТОО "Zhana Business", учредителем которого является осуждённая Эльмира Толегенова. Оценочная стоимость семи автомобилей составляла 8 395 000 тенге, одна машина дешевле на 5000 тенге.

Скриншот с портала электронных торгов

Подать заявки могли только правоохранительные и специальные государственные органы, а также ведомства, осуществляющие обеспечение деятельности президента, политических служащих и депутатов.

В результате конфискованные машины передали управлению материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре.

"Приказом департамента автомобили закрепили на балансе управления. Заявки на получение автомобилей также подали управление делами президента Республики Казахстан и департамент Пограничной службы Комитета национальной безопасности по Павлодарской области", – говорится в ответе.

27 апреля суд признал инфлюенсеров виновными в незаконном предпринимательстве и легализации денег, полученных преступным путём. Жанабылову назначили два года лишения свободы условно с конфискацией имущества, Толегеновой – два года заключения с отсрочкой исполнения наказания. Блогеры возместили имущественный ущерб в размере 247 653 229 тенге.

Согласно материалам дела, в 2025 году супруги организовали схему под видом продажи онлайн-курсов. Потребителям обещали розыгрыш ценных призов – автомобилей, телефонов iPhone, денежных выплат. Однако, по словам прокурора, видеоматериалы "курсов" не представляли образовательной ценности и были заимствованы из открытых источников, включая YouTube. 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона