Прямой эфир Новости спорта

"Вместо мяса – кости самого низкого качества". Аружан Саин показала фото продуктов из детских домов

Омбудсмен предлагает создать мониторинговые группы, которые будут регулярно проверять, как на самом деле кормят воспитанников детских домов.

Уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин заявила, что за питанием воспитанников детских домов и интернатов никто не следит должным образом. По её словам, дети, находящиеся на попечении государства, недоедают.


Аружан Саин считает, что мясо, которое было в детском доме, было непригодно для питания. А овощи были приготовлены только из помидоров

Аружан Саин заявила, что мясо в одном из детских домов было непригодным для питания / Фото из презентации Аружан Саин


"В одном из учреждений я лично во время обеда выборочно взвесила порции вторых блюд. В них было всего 15 граммов мяса, в супе мясо отсутствовало вовсе. Салат состоял только из помидоров. Лука не было даже на складе. На складе обнаружен крайне некачественный болгарский перец: было много гнилых, пропавших овощей. При этом стоимость закупки – 780 тенге за килограмм. Мясо нельзя назвать мясом, это кости самого низкого качества. А стоимость по закупкам – 2496 тенге за килограмм. Детям положено мясо высшего сорта, тем более за такие деньги", – рассказала Аружан Саин.

Читайте также: Аружан Саин: Я писала акимам всех регионов, но бюджеты 2020 года вновь сформировали без учёта нужд детей

Она добавила, что вместо сметаны, масла и других продуктов в детских домах и интернатах используют заменители.


Питание детей в детских домах назвали однообразным

Питание в детдомах Аружан Саин назвала однообразным / Фото из презентации Аружан Саин


"На фотографиях – склады различных учреждений. Налицо повсеместно крайне скудный запас продуктов. Картошка, свёкла, морковь, перец, огурцы, помидоры. Никаких других овощей просто нет. То же самое с молочной продукцией – нет творожков, йогуртов, сметаны, сыров. Никакого разнообразия, часть положенного отсутствует вообще! Зато по документам госзакупок в некоторых учреждениях присутствуют и икра осетровых, и красная рыба, и сырокопчёная колбаса, орехи, чернослив, джемы, земляника, клубника и много других деликатесов", – отметила Аружан Саин.


Проверяющие обнаружили на складе гнилые овощи и фрукты, которыми собирались кормить детей из детского дома

Проверяющие обнаружили продукты низкого качества / Фото из презентации Аружан Саин


Аружан Саин направила письмо в Администрацию президента, в котором попросила главу государства принять следующие меры:

  • Инициировать проверки детских учреждений интернатного типа всех ведомств (соцзащиты, образования, здравоохранения) антикоррупционным комитетом по вопросам госзакупок и госзаказов, с особым акцентом на предмет полного обеспечения детей всем положенным им питанием.
  • В случае выявления нарушений оценить результаты предыдущих проверок уполномоченными органами, так как они обязаны были выявить эти нарушения, и привлечь к максимальной ответственности проверяющих, так как безнаказанность служит толчком к последующим, ещё большим нарушениям прав детей. Также необходимо установить, имеют ли эти проверки целью сокрытие хищений, не являются ли их результаты сговором между администрацией учреждений и комиссиями.
  • Для обеспечения детей положенным питанием и для непрерывного контроля создать мониторинговые группы, которые будут неожиданно и регулярно посещать учреждения во время приёма пищи, для контроля качества питания, взвешивания порций, наличия положенного количества мяса/гарниров, фруктов и так далее. А также для проверок наличия всех положенных продуктов на складах, их количества и качества. Также для контроля выдаваемых детям гигиенических средств, мыла, шампуней, зубных паст.
  • В мониторинговые группы в обязательном порядке включить представителей управлений образования, соцзащиты, антикоррупционной службы, прокуратуры, СЭС, представителей гражданского общества.
  • В кратчайшие сроки предоставить проект документа, регламентирующего состав, полномочия и обязанности членов мониторинговых групп.
  • Обеспечить членам мониторинговых групп СИЗы, санитарные книжки и ПЦР-тестирование.
  • Закрепить за МОН РК обязанность по сбору всей информации (отчётов, фото- и видеоматериалов) мониторинговых групп, анализу и предоставлению отчётов по данным на еженедельной основе.
  • Вменить в обязанности министерств и ведомств, которым подведомственны эти учреждения, немедленно обращаться в правоохранительные органы, антикоррупционный комитет, органы финансового контроля, СЭС по выявляемым фактам нарушений прав детей, особенно в вопросах питания.
  • Акимов всех областей и городов республиканского значения обязать взять на контроль эти вопросы, определить ответственность для первых руководителей министерств и ведомств, курирующих заместителей, руководителей департаментов, руководителей учреждений за нарушения прав детей.

В заключении Аружан Саин отметила, что всего в Казахстане в детских домах и интернатах воспитываются четыре тысячи детей. При этом на годовое содержание одного ребёнка государство выделяет 3 млн тенге.

"Я уверена, в социальном государстве, коим является Казахстан, обеспечение прав детей, да и взрослых, по всем направлениям жизнедеятельности зависит от того, как тратятся бюджетные деньги: доходят ли они до народа, в каком количестве и как эффективно", – заключила Аружан Саин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров