Прямой эфир Новости спорта

Власти ВКО хотят реанимировать сгоревший дотла завод

Аким региона Даниал Ахметов побывал на пепелище и изучил перспективы предприятия.

Аким ВКО осмотрел здания цеха, пожар в котором уничтожил практически всё оборудование и запасы уже готовой продукции, и рассказал о своём видении ситуации.


Завод стоимостью 800 млн тенге сгорел дотла

Завод стоимостью 800 млн тенге сгорел дотла / Фото informburo.kz


"Сделаем так. Рассмотрим эту проблему в комплексе, изучим, как реанимировать предприятие и обеспечить его сырьевой продукцией. В регионе такие возможности есть. В нашем регионе можно ежегодно без вреда экологии перерабатывать около миллиона кубометров древесины. Изучим экономику проекта, посмотрим, насколько это будет окупаемо, и думаю, что в ближайшее время примем ряд мер, которые помогут предприятию", – сказал аким ВКО.


Глава региона уверен, что заняться восстановлением завода реально уже в ближайшее время

Глава региона уверен, что заняться восстановлением завода реально уже в ближайшее время / Фото informburo.kz


Вообще завод ТОО "Мелисса" по производству ОSB-плит, широко применяемых в отделке помещений, единственный в стране. На предприятии работало около двухсот сотрудников. Большую часть из них после пожара пришлось отправить в отпуск.

"Оборудование пострадало сильно, но у нас есть план восстановления. Реанимировать его гораздо легче, чем поставить всё с нуля. Надеемся, что власти помогут нам, предложат пути решения проблемы. За полгода восстановим производство", – заметил заместитель генерального директора ТОО "Мелисса" Виктор Воробьев.

Разрушительное ЧП на заводе произошло 8 апреля. Происшествие с пожаром оказалось третьим по счёту, руководителей завода ранее уже неоднократно привлекали к ответственности.

Экспертная комиссия установила площадь пожара. Оказалось, что в производственном цехе размером 120х18 квадратных метров загорелись деревянные обрешётки, ограждающие конструкции стен цеха. Огонь перекинулся и на перекрытия, утеплитель и на технологическое оборудование на общей площади 1620 квадратных метров. В пожаре было уничтожено термомасло для гидравлической установки и готовая продукция – ОSB-листы.

В ликвидации пожара задействовали 15 единиц техники и 60 огнеборцев. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Завод был закрыт на выходные.

Завод был запущен в 2017 году и специализировался на выпуске древесно-стружечных плит. Его продукция должна была покрыть до 50% импорта ОSB-плит, ввозимых в Казахстан из России, Чехии и Румынии.

В строительство завода по программе "Дорожная карта бизнеса-2020" было инвестировано 800 млн тенге, из них 560 млн тенге предоставлены в кредит банком второго уровня и 240 млн тенге – собственные вложения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров