Прямой эфир Новости спорта

Власти Туркестана ответили на претензии КГА по выбору места для аэропорта

Тоты Амирова удивилась поспешному, по её мнению, выбору места нового аэропорта Туркестана.

Аэропорт Туркестана планируют построить в посёлке Шага в 120 км от Шымкента. Исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета гражданской авиации Тоты Амирова на своей странице в Facebook заявила, что место для нового аэропорта в Туркестане было выбрано без участия специалистов КГА, "Казаэропроекта", а также без проведения обследования почвы.


Фото с FB Тоты Амировой


Более подробный комментарий от Тоты Амировой оперативно получить не удалось.

Замруководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Мырзабаев ответил на вопросы, которые она задала. "Казаэропроект" был привлечён в самом начале, и его представитель был среди членов комиссии, утверждает он.

"Мы семь мест определили первоначально, комиссия рассматривала, проектный институт привлекали через СПК. Три – в сторону Кызылорды, три – в сторону Шымкента и один старый аэропорт Туркестана. В сторону Саурана мы обследовали эти места. "Казаэропроект", когда мы собирались в первый раз, тоже был. Была созвана комиссия, всё было обследовано", – сказал Максат Мырзабаев.

По его словам, для строительства аэропортов важно проанализировать почву, отдалённость от газопроводов, розу ветров, перелёты птиц и показатели уровня тумана в районе аэропорта. Также Мырзабаев отметил, что администрация города отправила письма в 11 государственных учреждений для получения разрешения на строительство.

"Примерно остановились на варианте, который в 20 км от Туркестана, в посёлке Шага", – продолжил Максат Мырзабаев.

Он ответил и на критику по поводу сравнительно небольшого расстояния между аэропортом Шымкента и новым аэропортом в Туркестане.

"Аэропорт Тараза ещё ближе к нам, чем аэропорт Шымкента. Но наш в первую очередь строится для привлечения туристов, чтобы они напрямую могли посетить Туркестан. Из Шымкента надо садиться на машину и ещё 2 часа ехать, турист так не поедет. От Шымкента до Ташкента 120 км, но самолёты же летают", – подытожил Мырзабаев.

Он отметил, что акимат Туркестанской области передал свои предложения в МИР РК, где должны предоставить заключение для начала строительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров