Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов совершил объезд по объектам очистных сооружений города и ознакомился с ходом решения проблем, связанных с подтоплением улиц столицы, сообщается на сайте акимата.
Кульгинов ознакомился с ходом строительства дороги Улы дала на участке от улицы Бейсековой до проспекта Туран, где необходима модернизация очистных сооружений и устройство коллекторов. Протяжённость строящегося участка составляет более 3 км, ширина проезжей части – 32,5 м. С учётом увеличившегося объёма стоков проектная мощность очистных сооружений и насосных станций недостаточна.

"При обильных осадках вода выходит на проезжие части улиц, в связи с чем ТОО "Астана Тазалык" постоянно устанавливает дополнительное насосное оборудование на пересечении улицы Улы дала и проспекта Туран. В этой связи решением проблемы станет строительство дополнительной ветки коллекторов, которая возьмёт на себя часть нагрузки при стоке вод и впредь не допустит подтоплений улиц", – говорится в сообщении.
В ходе объезда Алтай Кульгинов ознакомился с работой действующих очистных сооружений района 1-4 в парке им. Момышулы, где также требуется реконструкция системы водоотведения. Обычно во время проливных дождей на дороге на пересечении улиц Момышулы и Токпанова регулярно скапливается вода. Ливневые стоки собираются с улиц Абылай хана, микрорайона Юго-восток, улицы Тауелсиздик, Токпанова и других.

Для решения этой проблемы здесь построят дублирующий коллектор, увеличат производительность сооружений и число резервуаров отстойников с 5 до 8 с установкой дополнительной насосной станции.
Аким также посетил будущее место строительства ливневой канализации и очистных сооружений с реконструкцией подводящих коллекторов района I-5, расположенного около дома №20 по улице Ташенова. Пока здесь функционирует пруд-накопитель площадью около 3 га (глубина 6-7 м) для отстаивания ливневых стоков с района водосбора I-5 и последующего сброса в устье ручья Акбулак. Этот способ очистки ливневых стоков не соответствует современных экологическим нормам и является источником для распространения гнуса.

Подводящие коллекторы в период интенсивных осадков не справляются с объёмом поступающих стоков, которые могут подтопить участок в микрорайоне "Жастар". Поэтому и здесь требуется реконструкция системы водоотведения.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53