Прямой эфир Новости спорта

Власти Непала ужесточат требования к желающим подняться на Эверест

Альпинисты должны иметь опыт восхождений на вершину выше 6500 метров, а также отличное здоровье.
Комиссия при правительстве Непала разработала новые правила для желающих подняться на Эверест с территории этой страны, сообщает BBC.

Обязательным требованием для альпинистов будет опыт восхождения на вершину выше 6500 метров на территории Непала.

Также комиссия настаивает, чтобы желающие подняться на Эверест предоставляли медицинские документы о состоянии здоровья. Перед выходом на маршрут альпинистов тоже предлагают обследовать.

"На Эверест нельзя идти, просто повинуясь своему желанию. Нам необходимо проверить их состояние здоровья и посмотреть на опыт восхождений, перед тем как выдать пермит (официальное разрешение на восхождение, которое выдает правительство Непала. – Авт.)", – сказал министр туризма Непала Йогеш Бхаттараи.

По данным экспертов, 16% смертельных случаев, которые происходят при восхождении на вершины, случаются из-за острой гипоксии и других проявлений горной болезни. А с начала этого года в 10 из 11 случаев смерть наступила из-за резкого ухудшения состояния здоровья альпиниста, при этом девять из погибших были старше 43 лет.

Кроме того, экспертная комиссия предлагает с нового сезона повысить стоимость разрешения на восхождение на Эверест до 35 тысяч долларов. Сейчас стоимость пермита для восхождения на Эверест со стороны Непала по классическому маршруту (через Южное седло) в весенний сезон составляет 11 тысяч долларов для одного человека.

Сборы, которые платят альпинисты и туристы, являются одной из основных статей дохода для Непала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров