Прямой эфир Новости спорта

Власти КР встали на защиту "золотого" инвестора, против которого выступает население

Из-за конфликта с жителями Тогуз-Тороуского района золотодобывающее предприятие понесло ущерб в 2,3 млн долларов, но не намерено уходить с рынка Кыргызстана.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов взял под личный контроль расследование беспорядков и поджога на золотоизвлекательной фабрике "Макмал". Об этом он сообщил на встрече с руководством ОсОО "Джи Эл Макмал Девелопинг", сообщается на сайте Правительства КР.

По данным руководства компании, предварительно сумма ущерба составила 2,3 млн долларов.

Кубатбек Боронов отметил, что необходимо дождаться результатов расследования инцидента и выявить организаторов беспорядков.

"Важно, чтобы местные органы власти и правоохранительные органы работали превентивно, предпринимая меры для предотвращения конфликтов между горнодобывающими компаниями и местными жителями", – сказал он.

Кубатбек Боронов отметил, что правительство Кыргызстана заинтересовано в иностранных инвесторах и развитии золотодобывающей отрасли.

"Эффективное сотрудничество с иностранными инвесторами имеет для нас принципиальное значение. Вопрос по расследованию ситуации, случившейся 11 апреля, находится под моим личным контролем. Подчеркну, что все действия по данному вопросу должны проходить исключительно в правовых рамках", – сказал вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Руководство ОсОО "Джи Эл Макмал Девелопинг" заявило о том, что продолжит привлекать инвестиции в Кыргызскую Республику.

11 апреля на месторождении Макмал в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана представители межведомственной комиссии проводили встречу с местными жителями, собралось примерно тысяча человек. Обсуждался вопрос строительства нового золотодобывающего предприятия рядом со старой фабрикой "Макмалзолото", но местные жители выступили против этого, и встреча завершилась беспорядками, сообщает "24.kg".

Собравшиеся начали кидать камни в строну комиссии и сотрудников милиции, а потом ворвались на территорию фабрики и стали разрушать ограждения. Они подожгли строящиеся хозпостройки, недостроенные дома и имеющуюся технику. Пострадали три милиционера, находившихся в оцеплении.

По факту поджога зданий и спецтехники заведено уголовное дело по трём статьям: 234 – "Хулиганство", 174 – "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога", и 233 – "Массовые беспорядки" УК КР.

После инцидента на месторождении сняли с должности акима Тогуз-Тороуского района.

Протесты на месторождении продолжались с начала марта. Местные жители требовали остановить стройку и несколько раз пытались проникнуть на предприятие, чтобы выяснить, идут там работы или нет. Спикер парламента Кыргызстана Дастан Джумабеков отметил, что беспорядки на месторождении возникли из-за того, что проблемы жителей "оставались нерешёнными", сообщает "Настоящее время".

Месторождение Макмал собиралась разрабатывать компания Makmal G.L Developing, СП, образованная местной компанией Kurandy Developing и китайским предпринимателем Янем Вейонгом. Местные жители выступают против работы фабрики, так как считают, что она разрушает природную среду и вредит экологии. На Макмале уже есть одно золотодобывающее предприятие, построенное ещё в 80-е годы, и местные жители неоднократно жаловались на выбросы, которые загрязняют местные реки и воздух.

20 апреля стало известно, что золотоизвлекательная фабрика ОсОО "Джи Эл Макмал Девелопинг" была построена незаконно. В ГКНБ сообщили, что Антикоррупционная служба выявила нарушение законодательства при выдаче разрешения на строительство фабрики, сообщает Sputnik.

"Следствием установлено, что Джалал-Абадским представительством департамента государственной экспертизы Госстроя выдано разрешение без заключения экологической экспертизы, на основании которого в 2017 году Тогуз-Тороуским управлением градостроительства и архитектуры выдано разрешение на строительство вышеуказанной фабрики", – говорилось в сообщении.

Следственные органы ГКНБ возбудили уголовное дело по статье 304, часть 2, – "Злоупотребление должностным положением" и статье 221, часть 1, – "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса КР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров